Переход с гв на смесь, неприятный запах стула
Ребенку месяц, перешли с гв на смесь Нестожен. Родились с весом 3510, сейчас примерно 4200. Сегодня 7 день, как полностью на смеси. Не могу понять, подходит ли нам эта смесь. Беспокоит неприятный запах кала и небольшие высыпания на лице. Кал светло-коричневого цвета, много белых комочков и ужасно неприятных запах. По вечерам ребенка как будто подменяют, кричит, смеси кушает за час по 30-40 мл, просто сосет бутылочку, засыпает на несколько минут, просыпаясь снова повторяется все по кругу. Может не спать по 6-7 часов в вечернее время после прогулки. Все расписываю, тк не знаю, зависит ли такое поведение от смеси или это норма в его возрасте.
Добрый день
На искусственном вскармливании цвет кала может быть и жёлтым и зелёным, также с белыми вкраплениями. Также допустимо что запах бывает неприятный
Высыпание на лице могут быть связаны с акне новорожденных
Чтобы сказать более точно необходимо прикрепить фото сыпи.
Здравствуйте! Фото прикрепита
По фото не исключается проявление акне новорождённых. А стул бурлящий ,стреляющий у ребёнка?
Нет, просто кашицей выходит
Но он очень сильно напрягается, когда в туалет ходит, краснеет прямо
Принятый ответ
Такое поведение является вариантом нормы
Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть?
Запах в норме присутствовать
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Фото прикрепила
На фото стул вариант нормы
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
А то что он тужится и краснеет сильно при дефекации, тоже в пределах нормы может быть?
Принятый ответ
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
На искуственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса.
Прикрепите пожалуйста, фотографии высыпании.
Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Нет, стул просто кашицей светло-коричневого цвета и с белыми комочками
Посмотрела, это акне новорождённых, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожно наносить эмо ленты, например мустела липобеиз или липикар, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Тогда стул вариант нормы
Поняла, водичку мы пробовали давать, он не берет
Меня в основном напрягал запах стула, он всегда получается сейчас так будет пахнуть?
Он еще прямо краснеет, когда начинает какать
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на смесь переходили постепенно?
Есть фотографии сыпи?
Действительно, при искусственном вскармливании стул может иметь неприятный запах, быть зелёного цвета, частота стула может быть как до семи раз в сутки, так и один раз в 6 дней.
Обычно если смесь не подходит, то у ребёнка возникают нарушения стула, обильные срыгивания, ребёнок отказывается от кормлений, плохие прибавки в весе
По описанию симптомов больше похоже на проявление младенческой дисхезии или колик
Здравствуйте! На смесь перешли примерно за 3 дня
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фотографиям сыпь не похожа на проявление аллергической реакции
Обычно такие элементы появляются при физиологическом акне новорождённых.
А есть фотографии стула?
Сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может занимать до месяца.
По описанию сыпи можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.