Мультиинфарктная деменция
Здравствуйте. Прикрепляю результаты исследования. Бабушка в полной дезориентации, не узнает никого, ничего не помнит. Передвигается только с поддержкой, спустя несколько шагов падает. Недержание, ходит в подгузник. Проявляет агрессию. В остальном, не понимает вообще. Есть самостоятельно не может, только руками. В таком состоянии 6 день. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз? К чему готовиться? Сколько живут такие люди?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее сочетание сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. Прогноз для восстановления неблагоприятный. Препаратов для лечения не существует. Есть только препараты для замедления прогрессирования и небольшой коррекции проявлений. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь. При недостаточном эффекте добавить донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10мг в сутки также длительно.
Психиатрические симптомы должны скорректироваться(агрессия и др). Если нет, то добавить кветиапин (нужен рецепт, поэтому через психиатра).
Жить с деменцией можно длительно, если скорректированы другие хронические заболевания.( гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др)
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нам сказали, что прогноз скорее всего еще хуже, чем предполагалось, так как человек уже практически не ходит, пройдя несколько метров падает. Родных она не узнает, не реагирует. В данный момент она находится в платном пансионате, сотрудники говорят о том, что практически весь день она спит, они будят ее только покушать. Есть она самостоятельно не может, в руках не может держать ложки/вилки/кружки. То есть они самостоятельно кормят ее. Приходится привязывать, так как она сразу пытается убежать , говоря «мне на работу надо», бегает в соседние палаты и бросается на людей. Такое происходит преимущественно ночью, либо рано утром. Потеря веса. Человек уже меньше 40кг. То есть она лежит на кровати уже просто как труп. Увидев мельком, можно подумать, что человек уже умер. Вот такое состояние.
Обращений к ней, она не понимает. Может ответить только на вопрос «как у тебя дела?»-«нормально». Все ответы на остальные вопросы - простой набор слов, не связанных между собой
Развитие очень стремительное. Состояние ее сейчас и 4 дня назад - небо и земля.
К сожалению, такие изменения уже необратимы. Можно только попробовать немного скорректировать поведение препаратами выше. Сколько она проживёт в таком состоянии, сказать сложно, но это уже не годы
Спасибо вам, Анастасия!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению прогноз неблагоприятный в таких случаях
Выполняйте лечение назначенное врачом