Сердце после операции

Добрый день подскажите пожалуйста отец после операции поставили стенд,был инфаркт год назад, сейчас принимает Клопидогрель, бисопролол,виртекс, больше не чего у кардиолога не был,прилагаю эхо сердце подскажите может ещё что то добавить из таблеток ?или что нужно сдать

Гипертония
63 года
7 Июня ·Просмотров: 307·Владимир

Принятый ответ

Добрый день! Очень важно после инфаркта и стентирования коронарных сосудов следить за показателями липидного спектра и принимать статины. В вашем случае желательно сдать анализ крови на общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды с дальнейшей подборкой дозы статинов. Если прошел уже год с момента стентиртвания, то возможно рассмотреть переход с клопидогреля на препараты аспиринового ряда на постоянной основе.
Скажите, какие показатели давления и пульса в последнее время?

По узи сердца у вас значимые изменения в силу перенесенного инфаркта миокарда, есть признаки выраженного атеросклероза как на аорте так и на клапанном аппарате. Повышено давление в легочном русле, что клинически может выражаться в виде одышки при физической нагрузке, необходимо принимать диуретики для облегчения состояния и работы сердца. Так же обращает внимание на себя неправильный ритм ( возможно мерцательная аритмия) на фоне проведения исследования, скажите, ранее про аритмию говорили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер давление иногда бывает повышено 140*160, какие препараты аспиринового типа?аритмию говорили ранее

При аритмии крайне важно принимать препараты типа Эликвис, ксарелто - антикоагулянты для профилактики самого опасного осложнения при мерцательной аритмии - инсульта. При этом препараты типа клопидогреля с учетом прошедшего года отменяются.
Помимо бисопролола в вашем случае необходимо принимать препараты от давления, лучше для вашего сердца препарат юперио 50 мг 2 раза в день, препарат способствует поддержанию сердца после инфаркта миокарда. Так же желательно в вашей ситуации начать прием т. Верошпирон 50 мг утром, однако для его приема желательно знать уровень калия в крови.
Так же желательно добавить прием препарата Форсига способствует снижению рисков развития сердечной недостаточности
Скажите, какой пульс в последнее время ? Есть ли отеки на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Пульс подскажу завтра,отеков вроде не было на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Подскажите а перелет в таком случае не желательно?

Лучше воздержаться , изначально уменьшить признаки сердечной недостаточности по данным узи сердца и нормализовать цифры пульса и давления. Так же важно начать правильную терапию с учетом изменений по сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо эту нужно сдать анализы и попасть очно на прием верно?

Да, важно сдать биохимию расширенную - креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, щф, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, так же оак. Еще бы сделать ЭКГ для понимания средней чсс и наличия экстрасистолии и после уже идти на прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сейчас принимает индапамид.алси, бисопролол, Клопидогрель

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Завтра на самолёт ему нужно было лучше отменить все,с такими показателями?

Лучше перелет отложить до нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день сдалели ЭКГ прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Давление говорит нет в норме 120-140 на 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Отдышки тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Эликвис 5 мг,юперио 100 мг,дигосин 0.25,эплереон, форсига

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Таблетки эти выписал терапевт правильно ли?

Дозировка эликвис подбирается исходя из данных анализа крови на креатин и мочевой , оценивается хроническая почечная недостаточность. В случае наличия выраженной недостаточности дозировку уменьшают до 2,5 мг 2 раза в сутки.
Относительно юперио, отличный препарат, однако в случае что у вас давление не повышается сильно можно начать терапию с половины таб 2 раза в сутки.
Элепренон ( эспиро) это препарат который облегачает работу сердца снижая показатели давления в легочном русле, мочегонный. Возможно рассмотреть Верошпирон , однако эспиро эффективнее.
Дигоксин лучше начать принимать после проведения суточного мониторинга экг, есть противопоказания связанные с желудочковой экстрасистолией и к тому же у вас по ЭКГ склонность к брадикардии, а дигоксин урезает пульс.
Форсига 10 мг принимается стандартно, я вам писала про нее выше

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте !

Прикрепите , пожалуйста, результаты узи сердца
После инфаркта со стенотипованиеи сосудов сердца важно , чтобы показатели липидного профиля, а именно лпнп (плохой холестерин) менее 1,4, чтобы профилактировать сосудистые осложнения
Скажите пожалуйста не сдавали анализы на липидный профиль ?
Из перечисленных препаратов статинов нет, может самостоятельно отменил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер да отменил наверное самостоятельно он сказал от них голова болела,живот пучило липидный профиль не сдавал, скажите что ещё принимать пока не попадет на прием?

Какие шифры дпвления и пульса чаще всего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Давление бывает 160 на 90*100

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Узи сердце прикрепил

По результатам узи сердца отмечаются выраженные признаки сердечной недостаточности - снижение фракции выброса, и в таких случаях рекомендуется к терпии длбаавть верошпирон , Форсига и Юперио для улучшения качества жизни и что важнее прогноза жизни

А какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Жалоб.говорит особа нет, только отдышка когда физически поработал,и давление поднимается если таблетки не принимает от давления

А какие еще кроме клопилогреля и Бисопрлола принимает таблетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Первые пол года пил потом начала болеть голова от них,он сам перестал пить их названия вам завтра напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сейчас пьёт только что описал выше,вы не подскажите что принимать пока не попадет на прием и не сдаст анализы?и перелет можно или не желательно?

Здесь конечно нужен комплексный подход очень важно дообследовать его подобрать лечение , потому что фракция 33 может ухудшатся тогда и самочувствие начнет значительно ухудшаться

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описаны довольны значимые изменения и они требуют консультации кардиолога. Пациент после инфаркта должен наблюдаться у кардиолога- так как стент это не излечение а временная помощь если не лечиться правильно .
Есть признаки аритмии - а значит показано ЭКГ и ХолтерЭКГ и признаки сердечно недостаточности- а это требует полноценного лечения - это и статины и форсига и Прилы . Дозировки и препараты подбираются по анализам и цифрам давления и пульса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуации достаточно серьезная, так как на фоне аритмии и перенесённого инфаркта наблюдается расширение всех полостей сердца ч развитием сердечной недостаточности. А именно, есть снижение фракции выброса левого желудочка (она 33 процента, а должно быть выше 50).
Есть зоны гипокинеза, это последствия инфаркта, однако важно сравнивать с прошлым узи, не стало ли больше этих зон.
Есть застой в малом круге кровообращения, что будет давать одышку.
А также имеется утолщение стенок, это следствие уже гипертонии.

И конечно, такая ситуация требует радикальной модификации терапии и обследования. Важно брать анализы, особенно развёрнутую биохимию, и исходя из состояния почек и печени, подбирают терапию для повышения фракции выброса (обычно это квадротерапия), препараты для урежения пульса, и обязательно антикоагулянты, так как фибрилляция предсердий опасна инсультом!

Сейчас сильные одышка и отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер отдышка бывает когда поработает физически,а так вроде нет не чего, давления бывает повышается пока таблетки не пьет,вы не подскажите какие припораты добавить пока не попадет на прием к врачу?

Тут такая ситуация, что нужно видеть дневник давления, а также состояние почек. Потому что для назначения юперио, форсиги, верошпирона и антикоагулянта для профилактики инсульта точкой для определения дозы является креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Подскажите перелет в этом случае не желательно или можно?

Без адекватной терапии точно пока не стоит. Сейчас по УЗИ явное состояние де компенсации, и перелет в таких случаях опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понятно спасибо нужно очно на прием и сдать анализы? лучше не лететь не куда?

Можно даже обратиться в приёмный покой, сказать, что жалоба на одышку, перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Завтра самолёт лучше отменить с такими показателями?

Да, конечно. На высоте повышается тромбообразование, а так как есть фибрилляция предсердий, это высокий риск инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, лучше отменим все

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Пусть идёт на прием очно к врачу

Да, и обязательно дневник давления и пульса с собой. Если предложат госпитализацию, будет еще лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо ну дневник давления ему не кто не говорил вести

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Завтра повезу на прием,не каких полётов,думаем все шутки как ребенок

Ну просто есть такие пациенты, которые игнорируют симптомы до последнего, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день ЭКГ сделали прикрепил сегодня

Ну идет как раз фибрилляция предсердий, но благо с невысокой частотой, это изза бисопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сегодня его отменил терапевт выписал другие таблетки

Какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Эти все припораты

Не очень понимаю, зачем дигоксин. Тем более если нет склонности к высокому пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному узи сердца отмечается расширение всех его камер , снижение насосной функции , после перенесенного инфаркта , утолщегие стенок левого желудочка , недостаточности клапанов умеренные , умеренная легочная гипертония , признаки атеросклероза аорты ; Так же указано нарушение ритма -фибрилляция предсердий ; Все это требует коррекции: именно сердечная недостаточность: иапф/сартаны + мочегонные + верошпирон + Ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2-го типа (иНГЛТ2); Так же работа с ритмом : коррекция кроверазжижающей терапии и добавление антикоагулянта ( контроль креатинина , калия , мочевины ) + экг + суточное ЭКГ -холтер ; Так же после инфаркта и при наличии стента обязателен прием статинов , целевое лпнп ниже 1,4 , контроль липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;аст , алт , кфк;
Это все на обязательном очном осмотре кардиолога ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер подскажите пока не сдаст эти анализы ещё припораты можно принимать добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

От перелета отказаться или можно?

Лучше всего оценить анализы и подобрать терапию очно на приеме врача по результатам; от перелета пока воздержаться, пока нет адекватной терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер выписали сегодня таблетки от самолёта отказались

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Отличная схема

Диноксин лучше принимать 5 дней прием , 2 дня -перерыв ( препарат сильно накапливается)