Консультация педиатра /

Новорожденный 10 дней мало ест — вопрос №2362730

Здравствуйте!
Новорожденному 10 дней, после роддома на смешанном вскармливании. Вес при рождении 3150, 8/9 Апгар. Вес при выписке 2970, билирубин при выписке 214 (!), был 283 на 5 сутки, до 7-ых проводилась фототерапия.
Дома стал мало есть, 200-300 мл/сут смеси, за кормление может съесть от 15 до 40 мл. Отказывается от смеси, не открывает рот либо не сосет. На груди минут по 20, сосет активно первые несколько минут, затем засыпает. Много спит, на кормление не пробуждается, требует кормление раза 3-4 в сутки. Потеря веса 35 граммов. Стул раз в день или через день, писает активно, 5-6 раз в день.
Как наладить кормления, помочь набрать вес? Спасибо!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо будить ребёнка каждые 2-2,5 часа.
И если грудь ему тяжело сосать, так как это энергозатратно, то лучше давать сцеженное грудное молоко по 60-70 мл.
Клиент
Инна Сергеевна, не будится. Пытались будить, кормить по часам, из бутылочки, он не просыпается и не сосет. Он может съесть смеси не более 50 мл и то не в каждое кормление.

Педиатр
Тогда попытайся через 1,5 ч прям будить.
Это необходимо.

Скорее всего не просыпается ,потому что режим не установлен и сил на это нет.
По нормам необходимо набрать хотя бы 200 грамм, а у вас потери массы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, как установить режим? Давать ли смесь или только прикладывать? Он через 2 часа не просыпается, через 1,5 вряд ли будет. Он ни грудь, ни бутылочку не берет в сонном состоянии, просто закрывает рот и отворачивается.
Педиатр
Будите через каждые 1,5 час , прям , чтоб проснулся, другого варианта нет.
Давайте из бутылочки, но сцеженное грудное молоко.