ЗРП в третьем триместре
После похода на экспертное узи в 34,1 неделю поставили диагноз ЗВРП 1 степени. До этого в ЖК по доплеру несколько раз ГДН1а по правой МА. Что делать? У меня паника, очень волнуюсь. Чем лечить что предпринять? По доплеру через неделю гдн отменили.
Здравствуйте, необходим динамический контроль, КТГ через день, УЗи и доплер в динамике раз в неделю. Можно принимать Курантил 75 мг/сут до 37 недель. При ухудшении показателей, госпитализация в роддом для ежедневного мониторинга.
Юлия Олеговна, в жк говорят курантил «пустышка» и бессмысленно его принимать, толку не будет. Каково ваше мнение?
Доказанной эффективности конечно нет именно в отношении ЗВур, плацентарных нарушений. Но он разжижает кровь, улучшает её текучесть, т. е по логике малышу будет лучше приток крови, обогащенной кислородом и питательными веществами. Но так чтобы это прямо панацея нет, в основном динамическое наблюдение и в случае ухудшения, досрочное родоразрешение
Анастасия, здравствуйте.
Ребёночек соответствует 32-33 неделям беременности. Окружность животика несколько ниже нормы , хотя предполагаемый вес плода ещё укладывается в допустимые рамки для вашего срока . В норме на 34 недели вес 1700-2713 г.
Учитывая , что кровоток не нарушен , нужно наблюдать за ростом ребёнка. Возможно он просто генетически не крупный . Вы сами каким весом родились?
Анна Михайловна, я родилась в 42 недели 3500 кг, муж на 39 неделе 3000 кг. Мой рост 168, муж 170. Все родственники по моей и мужа линии максимум мужчины 170, женщины до 160-165 см.
Анастасия, всё дело в этом, скорее всего ребёночек тоже не крупный, поэтому занимает нижние границы нормы как повесу так и по другим показателям. Разница в 14 дней вообще не является патологией, тем более кровоток у вас порядке.
Здравствуйте
Беременность первая?
Кристина Викторовна, первая
Анастасия
Вам скорее всего дали направление в роддом на госпитализацию
Нужно следить за лялей
Узи, ктг
По узи измерять кровотоки в средней мозговой артерии
И обсудить назначение Клексана
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, влечет ли данный диагноз рождение ребеночка с пороками? Очень переживаю
Нет, это не пороки
Задержка роста плода это когда мало кислорода и питательных веществ малышу доставляется
Занимайтесь с лялей после рождения в 3 раза больше
Витамины с рождения (д, комплекс, йод, Омега)
Кристина Викторовна, огромное спасибо ♥️ и еще один вопрос, еще есть 5 недель до предполагаемого срока, возможно ли что рост и вес прийдет в норму? И зрп не будет
Принятый ответ
Если лечение в роддоме подойдёт, то может быть скачок роста???
Добрый день! Ничего страшного, паниковать не надо, только наблюдение