Расшифровать результат МРТ

Здравствуйте! Прикрепляю результаты МРТ головного мозга, шейного отдела. Подскажите, что за диагнозы, к каким врачам обращаться, насколько это страшно и лечится ли? ( были жалобы: головокружение, кожа головы очень чувствительная, при наклоне вниз боль отдает в лобную часть головы).

Остеохондроз
29 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

По МРТ шейного отдела грыжа и несколько протрузий небольшого размера, на корешки не влияют, также остеохондроз.
По мрт головного мозга-киста в верхнечестной пазухе, нужна консультация лор-врача.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Как давно беспокоят симптомы? С чем-то связываете их появление?

Добрый вечер, как давно у вас есть эти жалобы? Они носят периодический характер или постоянный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, на головокружение месяца 3, почти постоянно, при повороте головы

По результатам МРТ шейного отдела, умеренный остеохондроз, осложнённый образование одной протрузии межпозвоночного диска небольшого размера между 5 и 6 шейными позвонками, она не сдавливает ни нервы на этом уровне, ни спиной мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, из-за чего тогда может кружитс голова, если грыжи не сдавливают нерв?

По МРТ головного мозга есть сосудистые очаги, это очаги глиоза ( рубцовой ткани), такие очаги возникают при перепаде артериального давления, могут быть врождёнными, они не прогрессируют, опасности не представляют!

кожа чувствительна с 1 стороны? головокружение будто фоном? Ищи возникает приступами и шутками отпускает? Какие у вас артериальное давление, вес, рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, кожа чувствительная в разных местах, иногда пропадает иногда опять появляется,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да головокружение будто фоном, при поворотах головы, когда смотрю вверх, ощущение как будто чуть пьяная, извините за сравнение, недавно мерила давление, 110/60, то есть в норме, что это может быть? Это точно не онкология по результатам МРТ ? Я так переживаю ,

Нет, это точно не онкология! С учётом ваши0 жаль, головокружение фоном, ощущения кожи в разных локализациях, то есть они не имеют постоянный характер- именно неврологической патологии у вас нет. А если говорить о головокружении, которое фоном, то как правило оно является психогенным. Не было никаких стрессов или причин, по которой могла появиться у вас тревожность или возникнуть дисбаланс в психологическом состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, не было

Поняла, а в весе за это время не потеряли? Ферритин не проверяли? В весе не теряли? Такое состояние бывает также при недостаточности питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, в весе не теряла, питание хорошее, . Меня беспокоит, что приинаклоне головы вниз, вместе с телом, отдает в лоб , что это может быть

Здравствуйте.
Ничего критичного по результатам исследований нет.
Выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения), спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков), протрузии(выпячивания дисков) и грыжа(небольшая) без влияния на нервные корешки.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую рассмотреть вопрос о назначении-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, а отчего тогда голова кружится? И сама голова чувствительная в некоторых местах?

По поводу головокружений-сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ. И УЗДГ БЦС.
Повышенная чувствительность может быть за счет мышечного спазма.
Вы тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, тревожна по поводу здоровья

Принятый ответ

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=lzybfy908g446288074
Пройдите, пожалуйста, тестирование.