Расшифровать результат МРТ

Здравствуйте! Прикрепляю результаты МРТ головного мозга, шейного отдела. Подскажите, что за диагнозы, к каким врачам обращаться, насколько это страшно и лечится ли? ( были жалобы: головокружение, кожа головы очень чувствительная, при наклоне вниз боль отдает в лобную часть головы).

Остеохондроз
29 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт

Марина Алексеевна, прикрепила

По МРТ шейного отдела грыжа и несколько протрузий небольшого размера, на корешки не влияют, также остеохондроз.
По мрт головного мозга-киста в верхнечестной пазухе, нужна консультация лор-врача.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Как давно беспокоят симптомы? С чем-то связываете их появление?

Добрый вечер, как давно у вас есть эти жалобы? Они носят периодический характер или постоянный ?

Шукуфа Рамиз кызы, на головокружение месяца 3, почти постоянно, при повороте головы

По результатам МРТ шейного отдела, умеренный остеохондроз, осложнённый образование одной протрузии межпозвоночного диска небольшого размера между 5 и 6 шейными позвонками, она не сдавливает ни нервы на этом уровне, ни спиной мозг

Шукуфа Рамиз кызы, из-за чего тогда может кружитс голова, если грыжи не сдавливают нерв?

По МРТ головного мозга есть сосудистые очаги, это очаги глиоза ( рубцовой ткани), такие очаги возникают при перепаде артериального давления, могут быть врождёнными, они не прогрессируют, опасности не представляют!

кожа чувствительна с 1 стороны? головокружение будто фоном? Ищи возникает приступами и шутками отпускает? Какие у вас артериальное давление, вес, рост?

Шукуфа Рамиз кызы, кожа чувствительная в разных местах, иногда пропадает иногда опять появляется,

Шукуфа Рамиз кызы, да головокружение будто фоном, при поворотах головы, когда смотрю вверх, ощущение как будто чуть пьяная, извините за сравнение, недавно мерила давление, 110/60, то есть в норме, что это может быть? Это точно не онкология по результатам МРТ ? Я так переживаю ,

Нет, это точно не онкология! С учётом ваши0 жаль, головокружение фоном, ощущения кожи в разных локализациях, то есть они не имеют постоянный характер- именно неврологической патологии у вас нет. А если говорить о головокружении, которое фоном, то как правило оно является психогенным. Не было никаких стрессов или причин, по которой могла появиться у вас тревожность или возникнуть дисбаланс в психологическом состоянии?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, не было

Поняла, а в весе за это время не потеряли? Ферритин не проверяли? В весе не теряли? Такое состояние бывает также при недостаточности питании.

Шукуфа Рамиз кызы, нет, в весе не теряла, питание хорошее, . Меня беспокоит, что приинаклоне головы вниз, вместе с телом, отдает в лоб , что это может быть

Здравствуйте.
Ничего критичного по результатам исследований нет.
Выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения), спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков), протрузии(выпячивания дисков) и грыжа(небольшая) без влияния на нервные корешки.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую рассмотреть вопрос о назначении-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка

Ирина Анатольевна, а отчего тогда голова кружится? И сама голова чувствительная в некоторых местах?

По поводу головокружений-сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ. И УЗДГ БЦС.
Повышенная чувствительность может быть за счет мышечного спазма.
Вы тревожны?

Ирина Анатольевна, тревожна по поводу здоровья

Принятый ответ

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=lzybfy908g446288074
Пройдите, пожалуйста, тестирование.