Консультация невролога /

Немеет тело и головокружение — вопрос №2440186

Здравствуйте!
В апреле месяце начали беспокоить боли в спине, сначала поясница, далее грудной отдел и шея. Обратилась к терапевту выписали уколы мелоксикам, уколы комбилипен и таблетки эторикоксиб. Анализ крови показал сильное снижение кальция и железа. Так же стала восполнять принимать препараты кальций д3 и Ферро-фольгамма.
Через месяц обратилась повторно, так как улучшение не наступало, а усугублялось головокружением и поднятием АД. Выписали ксефокам рапид и ксефомиелин и электрофорез на шейный отдел, сама еще проходила курс массажа параллельно с медикаментозным лечением.
Прошел еще месяц, но увы симптомы сохранялись. Порекомендовали обратиться к неврологу.
При обращение к неврологу сделали рентген шейного отдела позвоночника, со слов невролога ни чего страшного в нем нет, нооо давление, головокружение, боли и онемения рук и ног усиливались. Выписали таблетки тагиста, уколы кортексин и уколы актовегин. Сама сделала узи шейного отдела позвоночника и узи сосудов шейного отдела, по заключениям которых невролог так же ни чего страшного не обнаружила. Пока ставила уколы на время стало лучше, но потом все вернулось вновь, плюс еще добавился нервный стресс или панические атаки, боязнь выходить на улицу, так как кружилась голова.
Далее обратилась к платному неврологу назначили таблетки сертралин, таблетки фенотропил, уколы мексидола и Магне б6, так же продолжаю принимать кальций д3 и витаферр.

С последнего назначения медикаментозного лечения прошло 14 дней. Головокружения так и беспокоят ежедневно, плюс бывают часто такие дни, как иголочками колит по всему телу в разных местах, а потом как спазм то ли сосудов, то ли мышц, все тело начинает неметь, ходить сложно становится. Не понимаю, что происходит. И вот уже сентября, а улучшение так и не наступает. Подскажите, что это может быть, как лечить или что обследовать дополнительно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вы начали приём сертралина? На какой сейчас дозировке? Вы описываете симптомы тревожного расстройства с паническими атаками. Оно часто может проявляться физическими симптомами, такими как головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, скачками АД и пульса, спазмом мышц в голове и теле, подергиванием.
Какой сейчас уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Дозировка 50мл, пить на протяжении 2 месяцев. Принимаю 2 недели. Железо 14,62 мкмоль/л

Невролог
Вам назначили очень маленькую дозировку и на короткое время. Рабочая дозировка препарата - 100мг в сутки. Необходимо повысить сначала до 75мг в сутки, а затем до 100мг в сутки. Эффект будет нарастать в течение 4 недель. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц.
Минимальный курс при тревожном расстройстве и панических атаках 12 месяцев. За 2 месяца препарат только набирает эффект, если в этот период его отменить,то все симптомы сразу вернуться.
Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Максимум, что можно от них получить, это эффект плацебо
Клиент
Т.е мое головокружение ни как не связано с остеохондрозом и с нарушением мозгового кровообращения, сосудами?
Я могу спокойно повысить дозу сертралина! И спазмы которые у меня происходят постепенно уйдут! Сколько примерно времени понадобиться убрать головокружения, очень они мешают жить, боюсь на улицу выходить?
Невролог
Остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. При нарушении кровотока по сосуду развивается инсульт, другого не дано.
После повышения дозировки до 100мг в сутки эффект будет нарастать в течение 4 недель, после которых можно оценить полный эффект.
Головокружение должно уйти
Клиент
Спасибо Вам огромное за подробные ответы!!!
Невролог
Скорейшего восстановления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами.
Какая дозировка Сертралина сейчас?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m10oqfgpvn788893500
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Дозировка 50мл, пить на протяжении 2 месяцев. Принимаю 2 недели.
Невролог, Рентгенолог
Дозировка маленькую назначили, минимальная эффективная составляет 100 мг в сутки, желательно до такой дозировки дойти.
Пройдете пожалуйста тест?
Клиент
Тест прошла, прикрепила!
Клиент
Мне нужно обратиться к лечащему врачу для повышения дозировки? И как быть с головокружениями, я утром просыпаюсь и голова кружится, усиливается при хотьбе, чувство не устойчивости, боюсь упасть.
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас действительно выраженное тревожное расстройство и депрессивное умеренное, Вы можете не обращаться к врачу, а повысить самостоятельно дозировку прибавляя раз в 5 дней по 1/4 таб до дозировки в 100 мг в сутки, принимать не менее 6-12 месяцев.
То, что с вами происходит это психогенное головокружение(ПППГ), оно часто возникает на фоне тревоги и депрессии.
Можно делать гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день утром и вечером и пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Сертралин рецептурный препарат! Если я самостоятельно поднимаю дозировку, мне его не хватит на два месяца. А уж тем более на 6-12 месяцев. Все равно я так понимаю придется обратиться к врачу за новым рецептом?

Получается с остеохондрозом и сосудами, мое головокружение это ни как не связано? Нужно пролечится от нервного стресса?
Невролог, Рентгенолог
Сертралин рецептурный да, врач может выписать Вам рецепт единовременно на год.
Сосуды и остеохондроз действительно здесь не имеют отношения к состоянию, это раньше во всех бедах их винили, сейчас уже доказано, что сосуды и остеохондроз не вызывают симптомов головокружения, когда нет в сосудах бляшек, которые бы влияли на гемодинамику.
Клиент
Т.е я сейчас спокойно повышаю сертралин до дозировки 100мл. Продолжаю пить фенотропил оставшиеся 14 дней. А так же витаферр и кальций до нормы!!! И в дополнении арлеверт на протяжении месяца?

И в течение какого времени я должна ощутить положительную динамику.
Невролог, Рентгенолог
Только антидепрессант не сразу до 100 мг повышать, а постепенно.
Накапливается он в течение месяца, поэтому первый месяц эффекта от него ждать не стоит.
Эффективность оцениваем через 4 недели.
Клиент
Да, я поняла что по четвертинки раз в 5 дней. Спасибо Вам большое за подробный ответ. А то уже столько лекарств выпила на протяжении этих месяцев, а эффекта нет. Спасибо огромное!!!
Невролог, Рентгенолог
на здоровье ?
Невролог
Здравствуйте. Сертралин повышайте до 100 мг каждую неделю на 25 мг. Принимать минимум год.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Не связано с сосудами и остеохондрозом. Начните гимнастику выполнять. И арлеверт по 1 т три раза в день добавьте. 4 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,дозировка Сертралина недостаточная, поэтому нужно увеличить постепенно дозировку до 100 мг,и оценить результат как минимум через 3 недели от начала приема 100 мг. Принимать нужно минимум 6 месяцев, лучше 12 месяцев для более стойкого эффекта.
По описанию у вас проявление тревожного расстройства.