Расшифровка холтера

Расшифровуйте пожалуйста холтер Это уже 3 холтер мой 1-ый 10600 ЖЭ, 2-ой 7500 ЖЭ и вот 3-ий

Тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу, который вы прикрепили
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Какие препараты принимаете, какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, беталок зок утром 50мг, магнерот 3 р в день
Вы посмотрели весь холтер?

По суточному мониторингу экг имеется депрессия сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Имеется повышенная тревожность?!

да, повышенная тревожность есть

Данное лечение верное продолжить в полном объёме.
Обязательно консультация психолога

а что по холтеру?
есть ли какая то опасность?

Нет, опасности нет.

был у аритмолога, предложила РЧА, но тоже сказала что опасности нет, точно ли прям вообще нет опасности в этом?
холтер она не видела

Для решения вопроса об рча обязательно рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.

ЭХО кг в норме, делал 4 раза, без изменений
анализы тоже все в норме

а блокады какие то и ишемические изменения это что?
на двух последних такого не было

Ишемии у вас нет, депрессия сегмента st на фоне учащенного сердцебиения.
Для решения вопроса об рча необходима очна консультация аритмолога

хотел бы подчеркнуть
холтер сделан в день, когда была сильная тревожность, так как 4 дня не было экстрасистол почти, и на этот День начали так как была стрессовая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, но если экстрасистолы мешают вам жить возможно направление вас на рча

А как тогда определяется опасность по холтеру?

Более опасные, когда она парные и групповые

А вы посмотрели весь холтер?

Блокады есть, но паузы при них не значимые, ишемию по холтеру вообще мы не ставим

а как понять из какого желудочка правого или левого они?

хотел бы подчеркнуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий
Если Вам Интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

да жду
спасибо

я жду вашего ответа

Георгий, по данным холтера - ритм синусовый , средняя чсс в норме . Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям - это не патология , это допустимая норма , влияние вегетативной нервной системы. Большое количество желудочковых экстрасистол , но они одиночные , мономорфные , преимущественно, опасности не представляют! Если по узи сердца без патологии , значит с сердцем не связаны . Истинной ишемии миокарда нет , это спазм сосудов на фоне увеличения чсс . СА блокада не опасна , так как паузы гемодинамически не значимые !
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?

только феритин из всего не сдавал и всё
а так все делал

Я поняла .
В таком случае обязательно нужно сдать Ферритин крови , это депо железа и основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , витамин Д 3
Лечение : беталок зок утром 50мг, магнерот 3 р в день нужно продолжить !
Очный осмотр и консультация аритмолога , для решения вопроса о проведении РЧА

а как понять откуда экстрасистолы?
правый желудочек или левый?

По Холтеру это определить невозможно !

хотел бы подчеркнуть
на фоне мебикара применение

Георгий , я поняла !
Лечение нужно продолжить !
Контроль Холтера через 3 месяца в динамике

С ответом меня не торопите пожалуйста, я все про всех помню!
Работаю в кардио реанимации , у меня много тяжелых пациентов !
Имейте , пожалуйста. , терпение !!!!