Консультация дерматолога /

Герпес или стрептодермия? — вопрос №2363419

Ребенок 8 лет (месяц после вирусной инфекции скорее всего мононуклеоза) - неделю назад появились 2 больших волдыря на руке, не сильно чесались . Думала поиграл с крапивой, бывает оставляет подобные следы . Через неделю осталась корка и покраснение . Потом обнаружила на ладони пузырьки, сливающиеся группой, в 3х местах. Очень похоже на герпес, раньше не болел им, но смущает размер первых волдырей и красная кайма вокруг. Может стрептококк? На руке уже корка, мажу ацикловиром и сегодня купила фукорцин. Сегодня появились 2 маленьких прящика на руке и теле. У меня и у папы тоже прям 1-2 маленьких герпесных прыща вскочило. У папы на губе. Герпес? Как лечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прием ацикловира (для ребенка)200мг 4 раза в день 5 дней,обработка либо фукорцином либо настойкой календулы 4 раза в день.Ограничить активный контакт с водой.Выполнить исследование уровня витамина Д всем,при необходимости-пополнить.
Клиент
Сергей Леонидович, есть ацикловир 400 мг, могу разделить таблетку? Мне как взрослому 400 мг? (вес 60 кг)..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам-да,ребенку половину.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Валентина Сергеевна, 23 кг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для такой массы тела ребёнка целесообразно использовать ацикловир по 400мг 2 раза в день, курс 7 дней.
Фукорцин мазать 2-3 раза в день, курс 7-10 дней

Выздоравливайте ❤️
Венеролог, Дерматолог
Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Все это у ребёнка на одной руке?
Клиент
Наталья Петровна, да, на одной и на теле пара, сейчас на лице один
Венеролог, Дерматолог
Видимо, мононуклоз так снизил иммунитет.
Думала даже про опоясывающий, но он в одной анатомической зоне высыпает.
Пропить надо ацикловир 0.4 1т 2р в день 7 дней.
Фукорцин наружно 3-4 р в день, сверху мазь ацикловир 3-4 р .
Не мочить дней 5.