Амилаза панкреатическая повышена

До ты день! Подскажите пожалуйста Амилаза панкреатическая по анализу 67. Это сильное превышение? Нужны ли ограничения? Ничего не болит, фас и Узи брюшной полости в норме

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно если имеется явная патология, то панкреатическая амилаза повышается в разы, а не на несколько пунктов. Плюс, редко, но бывает стойкое повышение амилазы (панкреатической) и липазы доброкачественного характера , без наличия заболеваний. Так что вероятнее всего у вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение совсем не критичное и не о какой патологии не говорит, в связи с чем сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Превышение небольшое (норма до 54). С какой целью выполняли анализ? Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение совсем небольшое, не переживайте. Амилаза - это неспецифический показатель, может повышаться в т.ч. при воспалительных изменениях в кишечнике и при нарушении диеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.