Повышена амилаза

Здравствуйте! Амилаза (direct) 123. Рекомендован Креон. Как долго и в каких дозах его следует принимать? Достаточно ли только этого препарата для нормализации уровня амилазы? Может, еще необходимо что-то?

Остеохондроз
57 лет

Здравствуйте, что Вас беспокоит кроме повышенной амилазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, здравствуйте, ничего. Причем, такой уровень амилазы фиксируется не первый год. Впервые в 2020-м году

Узи брюшной полости делали? Какие то препараты принимаете постоянно? Прикрепить Вы узи не сможете в бесплатных вопросах нет такой возможности, но написать заключение и описание поджелудочной можно, напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, структура однородная, головка 25, тело 17, хвост 18 мм, эхогенность повышена, контуры нечёткие ровные. Патологические образования не выявлены, селезеночная вена до 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, принимаю Креон. Омега 3, кальций д 3, магний в 6, раз в полгода колю Пролиа

С желчным пузырем как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, желчный 54*12 мм, не увеличен, толщина стенок до 2 мм. В просвете свободная желчь. Патологических образований не выявлено

Если на протяжении длительного времени сохраняется гиперамилаземии и по узи причин не видно, нужно выполнить мрт/кт с контрастом для исключения опухолей. Также если в норме панкреатическая эластаза, в моче не повышена амилаза, по фкс, фгдс нет проблем, нет повышения сахара и гликированного гемоглобина, скорость клубочковой фильтрации в норме, нет патологии слюнных желез. Тогда это находка которую не нужно лечить.
Креон не снизит показатели амилазы, если нет ферментной недостаточности принимать его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, а МРТ/кто чего?

Брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, мочу на предмет повышенной амилазы, так же как и состояние слюнных желёз я не проверяла, так как не было рекомендаций со стороны врача

Амилазу мочи сдать, со слюнными железами на осмотр к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета, а еще я сдавала анализ крови на СА 72 4, СА 19 9 и такой онкомаркер но по поджелудочной. Все норм. Нужно ли МРТв таком случае?

Нужно, онкомаркеры как правило не всегда отображают процессы на ранних стадиях или наоборот повышаются слишком сильно при воспалительных процессах

Здравствуйте! Для уточнения причин повышения амилазы и коррекции терапии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза,амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина, здравствуйте! Все сделано, не знаю, как прикрепить, нет функции.

Здравствуйте! Напишите результаты анализов..