Альфа амилаза 362

Здравствуйте! Сдала анализ на амилазу был повышен из симптомов беспокоит метеоризм и тяжесть после еды! Опасно ли такие значения амилазы? И что делать?

Хронический панкреатит
29 лет
26 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение альфа амилазы значительное и может говорить об обострении хронического панкреатита.
Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости и что с остальными показателями в биохимическом анализе крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГТП, липаза)?
Было ли нарушение диеты в последнее время?

Здравствуйте! УЗИ и ФГДС проходила 2 года назад, посмотрите прикрепила результаты. Остальные анализы давно сдавала

По УЗИ и ЭГДС каких-то значительных изменений не было в тот период.

На фоне чего наступило обострение?
Обычно такие жалобы наступают на фоне употребления в пищу жареной, жирной, острой пищи или алкоголя.

Алкоголь не пью совсем а вот жирное и жареное позволяю иногда

Может ли быть связь между паническими атаками и повышения амилазы?

Амилаза может повышаться на фоне стресса, но обычно не столь значительно.
И для исключения факторов стресса рекомендуется сдать уровень липазы. Это более специфический фермент поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение амилазы может быть при любой патологии Жкт, это не всегда означает панкреатит, но в первую очередь исключают его. Проводят узи органов брюшной полости, сдают мочу на амилазу. Если все хорошо со стороны ПЖ, тогда причина не в ней.
Вздутие может быть при Сибр и неправильном питании

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не опасен, альфа-амилаза не очень специфичный показатель, который довольно часто говорит и о патологии со стороны кишечника. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень амилазы 362 умеренно повышен (норма обычно до 100-120 ед/л), это говорит о нагрузке на поджелудочную железу. Можно предположить нарушение работы поджелудочной железы
Рекомендуется дообследование
- УЗИ органов брюшной полости
- Анализ кала на эластазу 1
Рекомендуется соблюдать дробное питание, исключите жирное, жареное, алкоголь, газированные напитки.

Скажите пожалуйста боли в животе или в левом подреберье есть? И как давно появились симптомы?

Здравствуйте! Два года назад лечила гастрит тогда тоже была повышена амилаза но по УЗИ отклонений не было, сейчас болей нет только вздутие и метеоризм

Здравствуйте! Два года назад лечила гастрит тогда тоже была повышена амилаза но по УЗИ отклонений не было, сейчас болей нет только вздутие и метеоризм, около полу года симптомы есть

Учитывая, что боли нет, но есть вздутие и метеоризм уже полгода, а амилаза повышена повторно это указывает на хроническое нарушение пищеварения, возможно связанное как с поджелудочной железой, так и с кишечником. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, анализ кала на эластазу-1 и копрограмму. Придерживайтесь дробного питания 4-5 раз в день небольшими порциями, исключите жирное, жареное, бобовые, капусту, газированные напитки.

Препараты какие то нужно принимать?

Нет , в данный момент нет
Дообследуйтесь