Консультация онколога /

Пятно на десне — вопрос №2363716

Здравствуйте!2 августа при установке световой пломбы,скорее всего, произошел химический ожог слизистой десны,заметила только дома.
на первом фото то,что было 2 августа
на втором 12 августа образовалась плёночка сверху белая,но при чистке зубов,притом что я не задевала,она убралась
3 и 4 фото сейчас у меня на десне белые очертания этого пятна,как слизистая , которая хочет опять зарасти,а в середине цвет,как у десны,но покраснее,как воспалена.Пленочка то зарастает,то убирается,остаются края.жжет...
Скажите,что это может быть,и надо ли брать гистологию, учитывая почти месяц с травмы?
Беспокоит жжение в месте пятна или язвы,не знаю что это.Что это может быть?

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это очень похоже на посттравматический афтозный стоматит
Очень упорное воспалительное заболевание
Признаков опухолевого роста нет!
Клиент
Здравствуйте, Владислав, спасибо большое,только вот никак вылечить не могу,вот и стала думать на плохое(((

Онколог, Маммолог
иногда афты сохраняются до 1-2 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото данных за онкопатологию нет, это последствия ожога, афта образовалась после травматизации.
Нужна консультация стоматолога.
Заживление будет не быстрое.
Клиент
Здравствуйте,Назгуль, большое спасибо за ответ)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте, не переживайте. Данных за онкопатологию нет. По фото больше похоже на стоматит, нужна санация полости рта + солкосерил Дента (ускоряет эпителизацию слизистой оболочки полости рта после ожога) + Вам нужна очная консультация стоматолога
Клиент
Здравствуйте,Айдан, спасибо большое за ответ,просто я читала что при онкологии долго не заживающая язва,это точно не она?
Онколог
Анна, на фото не язва, это воспалительный процесс слизистой оболочки , признаков опухолевого роста нет, не переживайте. Вам нужно заняться активно лечением стоматита, чтоб не было хронизации процесса.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно связано с воздействием на слизистую во время лечения зуба, особенно если использовали коффердам (резиновый платок для изоляции). Используйте антисептик для полости рта в течение недели. Если не пройдёт, то необходима консультация стоматолога.
Клиент
Здравствуйте!Коффердама не было, был только ватный жгут между зубами и щекой,и что-то попало на слизистую, возможно спирт,или кислота...Есть ли подозрение у вас на плохое, судя по фото?
Онколог
Нет, так по фото критичного не видно. Но если не пройдёт покажитесь стоматологу очно.
Клиент
Вот думаю сегодня сходить посмотреть с помощью лампы,как думаете ,покажет примерно если что плохое,или там и воспаление светиться будет не как вся здоровая десна?в том плане,что есть ли смысл смотреть лампой?
Онколог
Пока мало прошло времени от лечения. Используйте местные средства.