Киста почки у ребенка
год назад в стационаре обнаружили у ребенка кисту. на сегодняшний день есть узи от марта и текущее. настораживает увеличение и уплотнение стенки. чем опасно? откуда киста появилась? ранее по узи не обнаруживали? какой прогноз? что делать дальше? насколько вообще опасно ее расположение в перспективе если начнет увеличиваться. когда показано хирургическое вмешательство и безопасно ли оно. Прошу уточнить- возможно нужно ли еще какие то обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста левой почки 7 мм, небольшая. Это доброкачественное жидкостное образование. Достаточно наблюдения по узи почек - 1 раз в 6 - 12 месяцев. Воспаления нет в мочевыделительной системе, так как моча в норме.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Никакой опасности нет. Киста небольшая. Оперативного лечения не требуется, только наблюдение. Ориентировочно раз в год.