Рост у мальчика 149 см в 13 лет
Наблюдаемся у эндокринолога в связи с замедленным ростом.На протяжении 3 лет говорили,что начнётся пубертат вырастет.Нащначиои недавно рентген кисти,соответвует паспортном возрасту,прогноз невысокий рост 166 см. Точный ли прогноз?Как узнать почему так медленно растёт?Хотелось бы быть выше ему,как дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост родителей? Если не сдавали можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, общий анализ крови, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина. Окончательный рост заложен генетически. Если зоны роста открыты то ещё вырастет
Ленар Равилович, мама 163,папа 182.
Просто смущает,что эндокринолог чётко сказала,что по зонам роста ориентировочный рост 166 см,а это мало,ему рост нужен для спорта.
Насколько рентген кисти точен при определии окончательного роста?
Принятый ответ
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- Какой рост родителе?
- кроме рентгенограммы что то еще сдавали?
- признаки полового развития начались?
- Какой вес ребенка и дата рождения?
- рост сейчас ниже среднего.
- сколько см набирает в год?
Можете перенести вопрос детским эндокринологам, это взрослый раздел!!!
Ульяна Леонидовна, добрый день!
Мама 163,папа 182
Сдавали и гармонию роста,биохимию,гармонию щитовидной железы-все в норме.Примерный прирост на сентябрь 2023-2024- 8 см
С сентября 2024 на сегодняшний день- 6,2 см
Начало пубертата -на осмотре определили по объёму яичек помоему .
Ульяна Леонидовна,
У мальчиком пубертат в норме должен начаться до 14 лет, вероятно у вас просто чуть запаздывает .
Если яички увеличиваются и путуртарного размера, то в течение года ребенок должен начать прибавлять активно в росте.
За год прибавки в росте норма, что говорит о выработке гормона роста.
Можете прикрепить осмотр эндокринолога, что бы посмотреть половое развитие?
Оволосение есть?
Можете прикрепить все обследование которое проходили?
Ульяна Леонидовна,
Соматомедин-С 129 нг/мл(69,0-316,0).
Ульяна Леонидовна, пока нет
Ульяна Леонидовна, прикрепили
Ещё обследовались на непереносимость глютена-не подтвердили
Делали гастроскопию-все в норме
Средний рост ребенка 172,5 см.
Чтоб посмотреть зоны роста и сказать вам точно на сколько может вырасти ребенок, нужно посмотреть сам снимок.
Так как половое развитие только начинается, то следовательно зоны роста открыты, и у ребенка есть шанс вырасти больше 166.
Так же можно делать упражнения на вытяжение, висеть , что тоже прибавить несколь см.
Ферритин и вит д сдавали?
Как кушает ребенок?
Мясо ест?
Ульяна Леонидовна, могу прикрепить фото рентгена
Ульяна Леонидовна, 172 это очень хорошо,но врач спрогнозировал 166,почему?
Есть плохо.Мясо ест,но слабо выражен аппетита.
Это средний рост ребенка, но он может быть и 166, все зависит от активности закрытия зон роста, так как половое развитие началось, тут спрогнозировать сложно, чем позже оно начинается, тем больше вероятно что ребенок будет расти чуть дольше сверстников.
Да, прикрепите пожалуйста снимок.
Ульяна Леонидовна, прикрепили рентген
Витамин д Сдавали в норме
Феритин в норме
Сейчас очень важно кушать мясо, так как белок это каркас организма и его дефицит может тормозит рост.
Так же больше в рационе фруктов и овощей .
Ульяна Леонидовна, вообще врач сказала ,что можно приостановить начало полового созревания,что бы он успел вырасти.Существуют такие методы?
И все же хотелось бы понять какой прогнозируется рост 166 и 172,5?
И какое дообследование пройти,что бы точно понимать,что причина мещающим его росту нет?
Ульяна Леонидовна, прикрепила
Вит д и Ферритин хорошие.
Костный возраст действительно соответствует паспортному, но так как повторюсь , половое развитие чуть позже началось, то под воздействует выработки гормонов ребенок может спокойно см 20 набрать , у вас есть как мин 2 года в запасе до полного закрытия зон роста.
Да, можно приостановить, но как правило это делают если половое развитие началось раньше положенного, а у вас и так поздний пубертат, для назначения такого лечения нужно обследование в стационаре и чтоб были показания.
Все анализы необходимые вы сдали и они в норме, рост ребенка за год как мин 4 см есть, что норма.
Ульяна Леонидовна, что предпринять для того,что бы он максимально вырос?)
Плавание?
Турники?Висеть по какой то определённой схеме?
Можно плавание.
Висеть по пару мин в течение дня 2-3 раза.
Самое главное полноценное питание, с достаточным поступление белков и клетчатки.
Ульяна Леонидовна, а минимум вы пишите 2 года,а максимум сколько времени,до закрытия зон роста?
Зона роста начинают закрываться к 15 годам, но опять же это зависит от начала пубертата и его активности.
При пубертатн который начинается ближе к 14 годам зоны роста могут закрыться позже , тут спрогнозировать сложно, все индивидуально.
И влияет наследственный фактор.
Родственники низкие есть?
Мы можем сказать только приблизительно.
Ульяна Леонидовна, все высокие ,единственное родная сестра мужа ниже меня,наверное 160 или ниже.
Оба дедушки выше 180,бабушки 165 и 175
Ульяна Леонидовна спасибо.
Скажите а предположить,что будет выше ,например 180 см возможно?
180 думаю в врядли, так как костный возраст соответствует паспортному.
Ульяна Леонидовна, подскажите а замедленный рост и повышенный холестерин может как то быть взаимосвязан?
Есть данные что они взаимосвязаны, но это изучено не до конца. Поэтому сказать сложно
А какая цифра холестерина у ребенка?
Ульяна Леонидовна, вчера сдали,6,52
Год назад тоже был повышен,сели на диету и снизили до 5,91
ЛПНП был 3,5
Ездили к липилодогу она семейную гиперхолестеремию не поставила т к у меня и мужа нет повышенного
Сейчас опять начнём диету,но хочется уже понять из за чего это
Можно так же пропить омегу три, она хорошо снижает холестерин.
Ульяна Леонидовна, а эта цифра критична?На фоне чего он так поднимается?Мы обследовались в том году и причину так и не нашли.Может быть из за того,что он профессиональный спортсмен и каждый день у него тренировки по 4-5 часов?
Обычно это связано с питание, с избытком веса, с большими нагрузками физическими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына?
Рост родителей?
Началось ли половое развитие?
Не увидела результатов крови от 2025 г.
Такая картина на снимке кистей рук может соответствовать костному возрасту 13.5 лет. Это снимок от 2025 г?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Алеся Игоревна, добрый день!Снимок сегодняшний.Анализы да,от 24 года.
Рост мальчиков считается завершенным при костном возрасте 15-16 лет. То есть запас времени для роста есть.
Ответьте, пожалуйста, на остальные вопросы
И я бы хотела оценить его кривую роста
Алеся Игоревна, вот сейчас вбиваю все данные.Хотелось бы понять насколько максимально он может вырастил по всем имеющимся данным и что для этого нужно сделать?
Сложно однозначно сказать всегда.
Мы учитываем динамику роста, рост в настоящий момент, рост родителей и других родственников (может они не высокие), стадию полового развития, костный возраст, вес, рацион, показатели крови и многое другое.
На рост влияют многие факторы, поэтому не всегда можно сказать точно - какой будет конечный рост
Алеся Игоревна, прикрепили диаграмму
Алеся Игоревна, мама 163,папа 182
Все родственники высокие,кроме родной сестры мужа она ниже 160
Алеся Игоревна, хочется обследовать и предпринять все,что бы максимально вырасти.
Средний прогнозируемый рост - 179 см (исходя из роста родителей), но допустим разброс +/-10 см.
По диаграмме роста - идет по нижней границе средних значений.
Так как ваш сын не был на очном осмотре у врача на последней консультации, то нужно посетить его, чтобы оценить половое развитие.
У мальчиков в норме половое развитие может начинаться с 9 до 14 лет.
При старте в 14-15 и старше лет мы говорим о конституциональной задержке роста. После старта пубертата начинаются активные ростовые скачки до 10-15 см в год и ребенок достигает среднего-выше среднего целевого роста.
Какая дата рождения сына?
Алеся Игоревна, май 2012
На консультации были,я все прикрепила по осмотру.
При посолидней консультации указано, что «на приеме мама без мальчика», поэтому я пишу о необходимости очного осмотра
Или может я неверно поняла, так как дат консультаций нет
Алеся Игоревна, пришли на приём с ним,а после рентгена сказали можно без сына
Поняла
По осмотру указано половое развитие стадия Таннер 2, однако, далее указано Ах1, Р1. Это означает, что оволосения нигде пока нет. Размер яичек указан 4 мл. Это говорит о том, что половое развитие только-только начинается, так как мы считаем стартом пубертата объем яичек более 4 мл.
Для подтверждения старта полового развития обычно проводится исследование уровней лг, ФСГ, тестостерона.
Если пубертат начинается, то в ближайшее время ожидаются большие прибавки в росте, о которых я писала и выше.
То есть тактика в подобных случаях - наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас всё хорошо. Скажите, пожалуйста, во сколько вытянулся отец мальчика? Нет ли непереносимости ? Целевой рост высчитывается не по рентгену а по росту родителей. Напишите какой рост у мамы с папой. Скорость роста у него тоже удоволетворительная. Половое развитие у него только началось, потому ранее и не было сильного скачка в росте.
Алсу, к сожалению папа не помнит,но он всегда был очень худой.А по разговорам в семье,тоже вытянул поздно.
Зачем тогда назначают рентген кисти?
Алсу, мама 163
Папа 182
Учитывая рост родителей средний прогнозируемый рост у него 178,5см. Рентген кисти назначается,чтобы определить соответствует ли он своему паспортному росту или нет. У вас соответствует, поэтому сейчас у него это всё оценивается как конституцинальная задержка, которая проходит.
Алсу, нужно ли какое то дообследование?
Что предпринять,что бы максимально пошёл у ребенка?
Пока до 14 лет дообследование не требуется, если после 14 лет будут сохраняться подобные жалобы, обратиться к эндокринологу для слачи половых гормонов.
Пусть питается сбалансированно, высыпается хорошо, так как гормон роста вырабатывается именно ночью, в 22:00 сон. за 2-3 часа до сна убрать телевизор, телефон, компьютер. Витамин д - по 3 капли каждый день в первой половине дня после еды. Йодомарин 150 мкг/сутки после завтрака 3 месяца.
Алсу, спасибо.А почему у эндокринолога в поликлиника получился предполагаемый рост 166 см?
Целевой рост у мальчиков высчитывается по формуле (рост мамы+рост папы)/2+6,5 см.