Результаты слюны на герпес, затяжные орви

Здравствуйте! Дочке 3,5 года, как и многие часто болеем, но болеем долго. По 1,5-2 месяца. Нам рекомендовали сдать слюну на герпес, получили вот такие результаты. Скажите, надо ли это лечить? Кто-то говорит, что такие результаты говорят о влиянии на иммунитет ребенка и нужно пить Изопринозин, другие говорят, что это просто носительство и ничего делать не нужно.

Аденоиды
3 года

Здравствуйте! Человек встречается с вирусами герпеса обычно в раннем детстве и они остаются в организме в спящем режиме на всю жизнь. в крайне редких случаях герпес активируется(что касается ЦМВ, ВЭб,ВПГ 6 тип). в данном случае частые Орви не связаны с этмми вирусами и лечить их не стоит. Прямых противовирусных препаратов с доказанной эффективностью - нет. Изопринозин лишь по некоторым данным, усиливает иммунный ответ и помогает организму бороться с ними.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Слюна на герпесвирусы имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество

Ирина, спасибо! В нашем случае есть смысл сдавать кровь и дообследоваться?

На практике эти вирусы не связаны с частыми инфекциями, поэтому вероятно кровь будет отрицательная

Здравствуйте, вирусы группы герпсов не являются причиной частых и затяжных ОРВИ
Большинство людей являются носителями этих вирусов
Обнаружение вирусов герпеса в слюне не является показанием к лечению.

Здравствуйте!
По анализам можно предположить неактивное носительство вируса герпеса 6 типа, ЦМВ. Опасности в слюне данные вирусы не представляют.
Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне, это может считаться вариантом нормы, не патология, лечение в таких случаях не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
При частых болезнях у деток рекомендуют обследовать щитовидную железу (сдаются ТТГ, Т4 свободный), исключаются дефицитные состояния (кровь на витамин Д, цинк, витамины В12 и В9).

Спасибо! Это все сдали, все в норме, даже витамины)

Отлично тогда, все правильно.
Этот период просто нужно пережить. Детки в этом возрасте часто болеют, и болезнь зачастую по продолжительности занимает много времени. Именно таким способом формируется иммунитет, этого просто не миновать.
А когда ребенок заболевает например ОРЗ, как начинаете лечить, какие действия в общем предпринимаете?

Симптоматически - обильное питье, промывание носа, витамин С, витамин Д в повышенной дозировке. Если горло болит, то Тонзилгон добавляем.

Принятый ответ

Все по описанию делаете правильно. Самое главное как бы не звучало банально-обильное питье, чем больше человек пьет жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация, выведутся продукты метаболизма вирусов и бактерий.
И если на 3й день не видно клинических улучшений у ребенка то рекомендуют в таких случаях сдавать общий анализ крови чтобы понять какого характера воспалительный процесс, и только потом по результатам решается вопрос о приеме антибиотика.