Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2364024

Добрый вечер. Сегодня с утра как проснулся обнаружил головокружение как повернулся на левый бок, как то кружится, на глаза неприятно, хочется закрыть. Подобное было полгода назад и прошло. Затем днем обнаружил, лежал на гимнастическом коврике на спине делал пресс, пытаюсь встать-- головокружение и желание закрыть глаза, ложусь на спину, за минуту все проходит. Раза три пытался встать так и не смог. Головокружение повторялось. Перевернулся на живот как то встал. Сейчас дома с кресла встаю тоже самое, особенно если как то на одну руку опираюсь и тело неровно. Если без рук ровно встаю то нет такого. Ходил гулял полтора часа, ровно ходит, все нормально было. Как встаю с кресла, дивана так повторяется. За ноутбуком много времени провожу, сижу в обычном мягком кресле полулежа, весь скривленный, голову часто влево поворачиваю. Возможно в этом причина.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, лишний вес (190 см 122 кг).

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Железо, ферритин не сдавали? Узи сосудов шеи не делали?
Возможно, идет воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
От головокружения можно принимать Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужно исключить ДПпг
Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Для исключения органической патологии выполните МРТ головного мозга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждой стороны. Сами вы не сможете понять, какой полукружный канал поражён и выполнить нужный лечебный маневр. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога.
На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)