Консультация педиатра /

Отклонения от норм по анализу крови из пальца — вопрос №320015

Здравствуйте. Помогите понять, пожалуйста, а то наша педиатр уволилась, а нынешняя не очень внимательная. Нам нужно сделать вторую прививку Пентаксима и мы сдали кровь в Гемотесте. Вот результат. Мы только вылечились, были сопельки жёлтые, прошли в пятницу. Меня смущают некоторые показатели, что выделена. Как я прочитала, есть ещё воспаление. Не подскажете? Боюсь делать прививку. Большое спасибо. Буду очень признательна.

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Перед проведением прививки не обязательно сдавать анализ крови, не нужно. Только осмотр педиатра с термометрией. Если ребенок болен на момент осмотра или болел недавно - то педиатр обозначит медотвод.
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Я сдала кровь, так как малыш только переболел и вот по анализу есть расхождения от норм. Меня это смущает. Прививка должна делать абсолютно здоровому малышу

Педиатр
По анализу крови не ставится диагноз, если при этом ребенок внешне здоров и его самочувствие хорошее, спит и ест хорошо, прибавка в весе и развитие соответствует возрасту. Ежеминутно/ежесекундно организм людей встречается с миллиардами вирусов и бактерий и иммунная система сразу реагирует на эти встречи и не всегда это видно снаружи. То есть, если в любой момент сдать анализ крови, считая себя здоровым, можно найти/не найти какие-либо отклонения. Иммунная система работает постоянно. Поэтому сдавать анализ крови для того, чтобы удостовериться, что именно сейчас человек здоров - это априори не верно и не информативно, и ни где нет такой прямой рекомендации, что перед проведением прививки необходимо сдать анализ крови. Это лишняя травматизация для малыша и все. Результат анализа крови не прикреплен - ничего по нему сказать не могу. Обычно на всех бланках в референсных значениях отражены значения для взрослых. У детей они сильно отличаются в зависимости от возраста. В рекомендациях к проведению прививок написаны все противопоказания и показания в введению прививок. Это открытая информация, можно найти в инете.
Клиент
Фавзия, спасибо. Видимо я сильно замооачиваюсь