Консультация онколога /

Анализы.повышение тромбоцитов — вопрос №2364642

Здравствуйте, прохожу химиотерапию р/я 1ст3,пакляи карбо прошла 5 курсов до 4 курса включительно снижались показатели крови в т.ч.тромбоциты потом восстанавливались ,с 4 курса увеличили на 120 паклю и когда я приехала на 5 курс тромбоциты со 120 поднялись до 235 фибриноген 6 был ,после 5 курса спустя неделю сдала анализы тромбоциты 377 что делать наблюдать?прилагаю старые и новые анализы.плюс я болела соэ был 45

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализах нет никаких клинически значимых отклонений! Такой уровень тромбоцитов не требует никаких действий
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте а причина повышения я просто боюсь тромбозов...

Онколог, Маммолог
Нет никакой связи между таким незначительным повышением тромбоцитов и тромбозами
Онколог
Здравствуйте!
После перенесенных инфекций часто наблюдается повышение тромбоцитов и снижение гемоглобина. По анализам нет никаких значимых и тревожных отклонений, тромбоциты до 450 тысяч -это норма, не требующая никакой коррекции.
Нейтрофилы снижены , но при таких цифрах ГКСФ не вводим.
По поводу анемии нужно сдать кровь нв ферритин, витамин Б9, Б12 после коррекция по показателям.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ферритин после химии неправдоподобен был 15 после химии 60 ...ещё такой вопрос у меня какие то боли в пояснице и с внутренней стороны бёдер при ходьбе ноги ещё какие-то как тяжёлые...что это может быть ,я опять про тромбоз начиталась страшно
Онколог
Ферритин оценивается для того, чтобы понимать какую форму препаратов железа назначить, не для оценки динамики. Риски тромбоза оценивают по результатам коагулограммы , возрасту, сопутствующим заболеваниям , анамнезу ( наличие онмк, ПИКС). Врачи -химиотерапевты всегда!! Оценивают риски тромбоэмболических осложнений перед каждым курсом химиотерапии, в историях должна быть специальная шкала. Только на основании показателя тромбоцитов( которые в норме) о тромбозе не говорят, что касается жалоб, они нехарактерны для проявлений тромбоэмболических осложнений, это может быть реакция на препараты платины и таксанов.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо просто фибриноген 6 это же много тоже
Онколог
При фибриногене 6 врач должен рассмотреть назначение антикоагулянтов, можно эликвис
Клиент
Юлия Бабековна, ничего не назначили после химии один у кол в плече кроворазжижающий, спасибо
Онколог
Нужно оценить фибриноген в динамике, если повышен обсудить с врачом назначение антикоагулянтов на период проведения курсов химиотерапии
Онколог
Здравствуйте. По свежему оак выявлена лейкопения 1 степени, нейтропения 2 степени - отклонение не значимое, коррекции пока не требует, контроль через 7 дней. Также имеется анемия легкой степени. Можете принимать для коррекции препараты железа. Если есть возможность сдать анализ на ферритин, витамин в12 - это позволит уточнить причину анемии. Скорее всего анемия смешанного генеза. Тромбоциты коррекции не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гемоглобин на химии падает потом поднимается сам ,ферритин был низкий ,ожсс ниже нормы тоже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет. Тромбоциты до 450 являются нормой. По анализу отмечается анемия легкой степени нужно скоректировать питание оно должно быть полноценным. Все показатели самостоятельно придут в норму медикаментозной корректировки не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ,а то с моим тревожным расстройством у меня уже тромбы везде по симптомам)))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л.
Тромбоциты у Вас в норме.
Коррекции показатель не требует.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне тромбоцитов нет. Сравнивать показатели из разных лабораторий нельзя. Этот показатель очень вариабелен. В плане химии важно чтобы тромбоциты были более 100. Если есть заболевания сердца, то при стабильно повышенном уровне терапию назначает терапевт (по показаниям).
А вот на анемию надо обратить внимание. Сдать в плане дообследования ферритин, витамин В12 и В9 и корректировать у участкового терапевта.