Консультация педиатра /

Высокая температура покраснение губ — вопрос №2364687

Добрый день! Ребёнку год и месяц, сутки держится высокая температура, поднимается до 39,каждые 4 часа, сбиваю нурофеном и парацетамолом, по очереди, на внутренней стороне губы есть покраснения, как пятнышками, горлышко тоже красное, в поликлинике сказали сбивать температуру если через три дня легче не станет то на анализы, беспокоят покраснение на губах очень похоже на стоматит, но посмотреть толком не даёт, подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка, температура сама не спадёт если не вылечить очаг воспаления.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка может быть вирусная инфекция, температура ппи этом может буть длительная, но вирус купируется самостоятельно, мы облегчаем симптомы только.

Анализы действительно нужно сдать (анализ крови и мочи), если после 3 суток не будет улучшения.

По описанию похоже на стоматит. Можно наносить холисал на слизистые 2—3 раз в день.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Носик профилактически промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото приложила

Педиатр
Да, можно наносить холисал 2-3 раза в день на слизистые.
Педиатр
Здравствуйте.
Получится прикрепить фото высыпаний?

По описанию вероятна вирусная энантема.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото приложила
Педиатр
Это не стоматит, вероятно энтеровирусная инфекция

На слизистую губ можно наносить холисал гель 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте

Что бы узнать этиологию заболевания нужно сдать ОАК ,ОАМ
По описанию похоже на вирусную Энантему

Протирать мирамистином 3 раза в день ,наносить Холисал 2-3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,