ВИЧ при оральном сексе
Здравствуйте, хотелось бы узнать, при оральном сексе без эякуляции можно ли заразиться ВИЧ? Предсеменная жидкость была несколько раз по капле
Инна, добрый день
Вероятность заразиться есть, но очень низкая
Александр Сергеевич, спрашивала партнера про ИППП есть ли они у него, говорит что проверялся давно и ничего не нашли, но скзать много чего можно. Есть ли какие нибудь доступные препараты для предотращения заражения?
и желательно без рецепта
Для решения вопроса о необходимости профилактического лечения следует обратиться в центр спида.
Здравствуйте! У Вас был незащищённый оральный контакт в сторону мужчины? Вагинального не было?
Риск заражения есть. И не только ВИЧ.
Галина Александровна, незащищенный был,делала я, вагинального не было
Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Галина Александровна, после контакта не прошло еще 72 часов, можно ли медикаментозно избежать заражения?
Принятый ответ
Профилактически ничего принимать не нужно. Только если точно знаете, что партнёр чем то болеет.