Понижены лейкоциты

добрый день!в течение года понижены лейкоциты 2,2,нейтрофилы 22,3,абс число нейтрофилов 0,49,лимфоциты 59,7.СОЭ 14..Гемоглобин 13,8,железо 20,9,ферритин 28,8.Биохимия норма кроме билирубин общий 27,7.Щитовидка ттг норма.ВИЧ сифилис гипатиты в и с нет.год назад сдавала с-реактивный белок 4,63 и ревматоидный фактор 32,1.Общее состояние удовлетворительное,клинических проявлений нет.В течение года болела пару раз ОРВИ,принимала а/б в мае.что может быть причиной таких показателей?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
Приложите оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

оак эритроциты 4,69 лейкоциты 2,2 гемотоксин 41,4 тромбоциты 196 нейтрофилы палочкояд 4 нейтрофилы сегме 22,3 эозинофилы 2,68 лимфоциты 58,7 моноциты 10,19.глюкоза 4

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу лейкопении и повышения билирубина за счёт непрямой фракции необходимо исключить синдром Жильбера, сдать В12 и В9 вне приема поливитаминов. С анализом ревмофактору посетить очно терапевта или ревматолога для дообследования.