Повышен ТТГ, киста желтого тела

У моей дочери 16 лет. в 2023г. на УЗИ щитовидной железы обнаружили мелкие кисты, ни какого лечения нам эндокринолог по сути не назначил, только наблюдение, в этом году произошел сбой цикла, записались к гинекологу-эндокринологу, прошли УЗИ малого таза сдали анализы крови, врач назначил лечение Эутерокс 25 и Димиа три месяца. Хотелось бы уточнить правильность назначения?

ларингит, фарингит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуй, в данном случае гормоны не показаны , гормональная терапия назначается при показателях ТТГ больше 7-8, у девочки низкий ферритин , железо дефицит может быть причиной дисфункции щитовидной железы , так же нужно сдать кровь на витамин Д и антиТПО и антиТГ, так как изменения в щитовидной железе связаны с аутоиммунным процессом и провести бак обследование носоглотки , по результату анализа крови есть воспалительный компонент ( возможно вирусная инфекция), сдайте мазки из зева на ВЭБ, бак посев и кровь на титр антител к ВПГ1,2 типа и ЦМВ.

Принятый ответ

Юлия доброе утро
При низком уровне Ферритина может быть повышен ТТГ
Рекомендую восполнить дефицит железа
Дообследование по ЩЖ

По поводу назначения Димиа
Функциональные кисты яичника (по фото и описанию фолликулярная киста) уходят в течении 2,3 мес беж гормонального лечения
При однократном сбоев цикла
Можно рекомендовать витаминотерапию 3 мес
Мазок на флору не сдавали?

Елена, добрый день, мазок не сдавали, я не знаю у девочек берут такой мазок?

Да у девочек берётся мазок и посевы
Анализы на инфекции
Только без гинелогического зеркала
Тонким урогенитальным зондом из влагалища

По поводу кист в ЩЖ они очень маленькие
Здесь показано наблюдение
Часто кисты возникают на фоне йододефицита

Елена, какой бы вы могли посоветовать витаминный комплекс в нашем случае?

По возрасту это Цикловита на 2,3 мес
Или
PharmaMed персональная месячная система усиленная формула (очень хороший комплекс)
Добавьте
Омега 3 1 мес
Железо хелат можно Солгар или Siberian Wellness
На 1,5 месяца с контролем ферритина железа оак