Киста жёлтого тела

Добрый день,уважаемые консультанты! Обнаружили кисту жёлтого тела на УЗИ 19.08 Размер не сказали,ответили приличная,отправили к гинекологу,гинеколог произвела осмотр,сказала свечи диклофенак и Лонгидаза ставить,должна после мес пройти за 1-3 цикла,на текущий момент ограничить фтз нагрузки и половую жизнь...т.к я на данный момент в больнице по ЖКТ (обследование не показало нарушений,ЖКТ в порядке),нет возможности произвести УЗИ в другой клинике. Меня смущает ,что 8.08 я была на УЗИ(делаю ежемесячно) и кисты не было,все было чисто ...это был 5 день после менструации. Так же УЗИ было месяцем ранее, 22.07,тоже без кисты. Есть миомы,маленькие,они под наблюдением... С кистой сталкиваюсь впервые и в шоке,разве возможно,что за 11 дней появилась киста жёлтого тела(так УЗИ-специалист сказал)?

Гастрит(ремиссия)
37 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте

Да, киста желтого тела формируется как раз после овуляции и формируется быстро. В прошлом цикле ее могло не быть. Когда делали УЗИ в первой фазе еще не было доминантного фолликула, а киста сформировалась после того как он подрос и совулировал. Она функциональная, рассосется самостоятельно в течение пары циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ.
У меня через три дня переезд в другой город,мне три дня на машине ехать...как быть с покоем? Ехать можно? Паникую

Ехать можно, но не носите тяжести, максимально соблюдать покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, функциональная киста яичника может образоваться за 2 недели.

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.

Образуются на фоне стресса , болезни, колебания веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Стресс был, длительный...в конце мая был МА,не завершился,вакумм аспирация после...через месяц кровотечение аномальное,пролечили...гинеколог осмотрел,сказал все спокойно,можно забыть об этой ситуации и жить спокойно. Следом гайморит и отит,удаление зуба и вот плавно пришли к гастроэнтерологии,где меня положили и всё проверили(вкл колоноскопия и т п),там же вчера было УЗИ в больнице и отправили в гинекологическое отделение на консультацию ...где киста. Два месяца было все по гинекологии спокойно,т к я боюсь повторения кровотечения(а так и не выяснили,что это было,предположили гематометру и кровь не выходила из-за спазма шейки) я каждый месяц делаю теперь УЗИ ОМТ

Много у вас факторов риска. В том числе недавнее прерывание беременности.
Ничего страшного, такие кисты как правило не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.
Просто ещё и какая-то киста,меня это добило...честно говоря я не ожидала,чего то,знала,что УЗИ недавно делала и нормально все

Не переживайте, только контроль УЗИ через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо
Можно Вам ещё задать пару вопросов?
Т.к был мне сделан МА в частной клинике(врач из консультации),он не завершился...и вакуум делали уже в больнице. В больнице сказали,что мне нельзя было делать его,т.к шейка с эктропионом (двое беременностей завершившихся родами крупными плодами,4100,4300) и сразу было понятно,что ничего не выйдет таблетками. Так ли это?
И про эктропион,в планах на октябрь канонизация шейки. Не повлияет ли эта киста,или лучше перенести попозже? Шейка кошмарная,меня беспокоит,я чувствую ее,на данный момент все мазки и ВПЧ и онко в норме,хочу решить эту проблему быстрее,что б не возникло осложнений...

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Старайтесь соблюдать физический покой. Тяжёлое не поднимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. У меня через три дня,в пт переезд в другой город и на машине ехать трое суток. Как быть?

Можно ехать с остановками

Принятый ответ

Здравствуйте!Киста может образоваться в течении 2х недель ,эти кисты рассасываются сами !Половой покой ,исключить физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день! Да, могла, она образуется после овуляции при формировании желтого тела из-за недостатка прогестерона. Если жалоб нет, то ничего использовать не надо, тем более свечи диклофенак при проблемах в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Мне завтра дадут выписку с гастро,надеюсь я увижу размер ...должны же в выписке быть все проводимые манипуляции со мной в больнице? По ЖКТ выяснили,что все хорошо и желудок и кишечник (эндоскопия +анализы),выставлен диагноз синдром раздражённого кишечника . При таком диагнозе можно обезболивающие свечи?

Нет, диклофенак и его аналоги противопоказаны при СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
А чем обезболить тогда,если понадобится?

Принять спазган, спазмалгон

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю за консультацию

Выздоравливайте!