Консультация нарколога /

Трава и страх — вопрос №2364951

Здравствуйте. Покурила траву пару раз в 2019 году, первый раз было весело, просто смеялась без перерыва с другом, второй раз курила что-то другое дома, тоже с другом и ощутила себя в прострации и как у меня отключалась кратковременная память. В принципе ничего такого не было. Потом я попросила своего друга немного травки отсыпать мне, чтобы я одна дома покурила. И вот дома я думала что сейчас расслаблюсь, покурю травы и все будет по кайфу, я покурила и ощутила разделения сознания от тела, я начала себя анализировать свое тело и ощущения и испугалась, потому что ощущения были необычные, у меня заколотило сердце, дрожь, что-то не то думала я, посмотрела на окно и проскочила мысль а что если я сейчас сойду с ума и выпрыгну в окно? Я испугалась и легла под одеяло на кровать и тряслась так некоторое время, думала что все это необратимо, я думала что сейчас я потеряю свою память и окончательно сойду с ума, повторяла свое имя лишь бы его не забыть, ходила умываться потом опять лежать. Потом удалось уснуть и далее около полугода я боялась что я схожу с ума, очень стала зацикленной на своем мироощущении, у меня появилась дереализация на фоне тревоги (это я сейчас знаю что дереал. от тревоги, тогда мне казалось что это я с ума схожу), и я не понимала в каком я мире, начала сомневаться во всем, будто заново родилась, начала все анализировать осознанно, по факту же ничего не изменилось, но из-за моего опасения я все анализировала. И к сожалению до сих пор у меня есть страх а вдруг эта трава что-то изменила в моей голове, хотя уже прошло 5 лет с того раза, и что я могу в один момент с ума сойти? (( У меня развилось окр, но обычно у окрщиков мысли про уборку и тд, а у меня чисто всегда были мысли про то, а не сойду ли я с ума? И каждый предмет для меня может считаться как опасным, высота, острые предметы, да любая ситуация, я могу подумать а что если я потеряю контроль над собой и сойду с ума и сделаю что-то плохое? Да. Я знаю что это окр. Я его с психотерапевтом лечила. Но мне кажется что это пост травматическое после травы... Мне нужна уверенность, что она ничего не поменяла во мне, что я такой же человек как и до травы, просто меня испугала мысль и теперь я в порочном круге опасения и тревоги. Мне нужен ответ от вас, я знаю что люди могут с ума сойти во время накурки, но со мной кроме панической атаки ничего не было и прошло уже столько лет

После того страшного случая с панической атакой, я потом ещё через полгода покурила траву с друзьями и ничего не было, кроме ощущения дереализации, хотя я тогда была очень сконцентрирована на себе чтобы ничего не случилось. Но все равно решила больше эту дрянь не курить, потому что от нее ничего хорошего нет, только глупые ее курят от скудной жизни (мое мнение)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Настя! Обратитесь на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам разобраться с вашими мыслями, помог вам осознать и принять их, вся ваша ситуация это игра вашего воображения, вашего сознания, при помощи грамотной терапии ваше состояние нормализуется
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне употребления психоактивных веществ вы ухудшаете свое психоэмоциональное состояние. Конечно, от одного раза ничего не будет страшного, но у вас это становится системвтическим употребление. Советую обратиться к наркологу для медикаментозной терапии.
Принятый ответ

Клиент
Артем Олегович, чего?! Я не употребляю. Вы даже текст не читали что ли?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Курение травы это что по вашему?
Клиент
Артем Олегович, так я говорю о том что было 5 лет назад, то что я покурила тогда пару раз, а именно 3 раза
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Не совсем понял ваш вопрос, на фоне употребления 3х раз 5 лет назад у вас возникли вышеописанные проблемы?
Клиент
Артем Олегович, получается на третий раз я покурила одна и испугалась ощущений, подумала что схожу с ума, но ничего не было кроме панической атаки, и вот спустя долгое время я всё ещё думаю а вдруг я внезапно сойду с ума потому что трава могла что-то повредить в мозге, хотя за это время я ни разу с ума не сходила, но почему-то боюсь, мне нужна уверенность от врача который разбирается, что это тупо следствие тревоги, а физически трава мне ничего не сделала
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Подойдет ли мое заключение для вас? Принимали ли какие то препараты, от тревоги например?
Клиент
Артем Олегович, а будет ли смысл пить препараты от тревоги (антидепрессанты), когда мышление останется тем же, я хочу изменить свой ход мыслей, а иначе даже после антидепрессантов будет рецидив
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Вы все верно говорите. Но иногда, что бы помочь своей нервно системе, можно пропить коротким курсом анксиолитики (противотревожные) препараты. Их пьют максимум 2 месяца. Что бы из вне помочь организму. Такие препараты например грандаксин, атаракс, адаптол, стрезам, авиандр. Параллельно с этим обычно хорошо подключить психотерапию.
Клиент
Артем Олегович, а что касаемо травы?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Трава или же тетрагидроканнабинол не оказывает физического действия на головной мозг, не повреждает структуры мозга. Он оказывает только влияние на сознание, изменяя его. А как следствие далее повышается тревога и страх.
Клиент
Артем Олегович, а меняет сознание навсегда или только на время приема?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
На время приёма. Как только выходит активное вещество, действие его прекращается.