Консультация гематолога /

Анемия у ребенка с дцп — вопрос №2365012

Добрый день. У нас дочь, 5 лет, ребёнок - инвалид, лежачая.. Сама ничего не умеет, в том числе есть пищу не жидкую. Ест с бутылочки в основном кашу и какие то бульоны. Вопрос вот в чем. Педиатр поставила анемию. Около 2 месяцев назад. Гемоглобин был 68, знаем, что при таком значении кладут в больницу, но это физически оочень сложно, дочь почти не спит, ест только кашу, в условия стационара существовать не возможно. Прописала нам железо "ферлатум фол" и витамин Б9 липосомальный. Пьём месяц, по последним анализам гемоглобин 74. Посоветовала проконсультироваться с гематологом, в нашем городе таких специалистов нет. Подскажите, может сдать доп анализы? Или добавить лекарства? С пищей мы можно сказать ничего не получаем

Возраст: 5

Хронические болезни: Органическое поражение головного мозга, микроцефалия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Не сдавали кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом? Если нет, необходимо отменить препараты железа и в9 и сдать анализы (в том числе в12).
В оак снижение гемоглобина, сильно снижены эритроцитарные показатели. Наиболее эффективно в данном случае при подтверждении дефицита железа, учитывая недостаточный прирост гемоглобиназа месяц, провести внутривенное введение препаратов железа в стационаре. Но прежде всего надо сдать анализы ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и в12 с предварительной отменой препаратов железа на 5-7 дней.
Клиент
Анна Павловна, спасибо, нет, не сдавали такие анализы, отменим, сдадим... А можно сделать капельницу дома? В плане, у нас есть возможность вызвать медсестру на дом.

Гематолог, Терапевт
При введении любых препаратов внутривенно есть риск аллергических реакций, с которыми медсестра дома не справится. Возможно введение препаратов в условиях дневного стационара однократно (для препарата феринжект)
Клиент
Анна Павловна, спасибо, но сначала сдаём анализы, а потом уже лечение, так? Просто эта капельница по отзывам сложная, а у нас слабенькая девочка. Может можно будет уколами какими то
Клиент
Анна Павловна, 3 анализа, правильно?
Гематолог, Терапевт
Прежде всего анализы: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и в12.
Внутримышечное введение препаратов железа запрещено из-за риска абсцессов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, все ясно, сдадим анализы, проконсультируемся снова.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать сменить ферлатум на тотема. Разводить в кислом соке, морсе.
Дополнительно сдать В12, В9. Исключить дефицит этих витаминов в том числе. По анализам обращает на себя повышение амилазы. Такое может быть при хроническом панкреатите. Он может поддерживать железодефицитную анемию. Важно уточнить у гастроэнтеролога тактику по коррекции амилазы.