Консультация акушера /

Тряска в машине и беременность. — вопрос №2365035

Добрый день. Беременность 21 неделя и 3 дня.
В 19 недель прошла скрининг. Результат прикрепляю. На этой неделе была в отпуске, проехали около от Москвы до Твери, дорога была около 3 часов, пробки. Затем через дня 4 поехали от Твери до Новгорода, 5 часов в пути. И через три дня назад в Тверь (дорога снова около 5 часов). Переночевали в Твери и вернулись в Москву (снова около 3 часов). Иногда езжу к родителям в Подмосковье, дорога около 2 часов. Ведет муж, машина старенькая газель. Иногда в дороге бывает тряска, ямы. Очень переживаю из-за дальних дорог. Может ли это спровоцировать отслойку плаценты или навредить малышу? Чувствую себя нормально, в дороге останавливаемся, конечно.
Записалась в понедельник на узи, на всякий. Переживаю из-за шевелений. Мне кажется, они у меня часто. Просыпаюсь - с утра чувствую весьма активные, штук 10. Днем хожу, чувствую их мало. Вечером снова активность больше и бывает ночью. Когда прилягу – ощущаю их. Не много ли их на моем сроке? Первый увидела и даже записала на видео в 17.4 недели.
Сама худенькая, вес около 50 кг. Живот всю жизнь был плоский, жировой прослойки на животе нет. Фото живота прилагаю. Нормальный ли он? Кажется, немного твердоват, но не знаю, тонус это или нет. На узи тонуса никогда не видели. И еще - стараюсь спать на левом боку, но иногда просыпаюсь на правом или на спине. Прочла, что на правом боку можно сдавить органы малыша. Не опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ездить на машине можно, если вы чувствуете себя хорошо, дальняя дорога не противопоказана. Вы никак не навредите малышу тряской. У вас нормальный живот для вашего срока. По узи все отлично
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Начиталась, что бывает отслойка небольшая без крови. Выделения как обычно светлые. Если бы была даже небольшая отслойка, я бы почувствовала ее?
Частые шевеления не говорят о проблеме?

Гинеколог, Акушер
Нет, это хорошо, что малыш шевелится, у него сейчас такой период, он еще небольшой и место в матке ему это позволяет. Отслойку вы бы не пропустили, боль бы была интенсивная
Клиент
Елена Федоровна, хотела еще уточнить. Я не пила йод. Сейчас ровно 22 недели. Все же сходила на узи - все хорошо, с мозгом тоже. Скажите, пожалуйста, может ли что-то сказаться на ребенке, раз я не пью йод? И не поздно ли начать принимать его сейчас. В интернете пишут, что ребенок может быть умственно отсталым.
Клиент
Елена Федоровна, в первом триместре пила фемибион, там йода 150 мкг
Гинеколог, Акушер
Да начните прием, йодомарин 200, не переживайте вы его получали в составе фемибион
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! То есть ничего, что после прекращения фемибиона 1 я не пила йод отдельно? Это ни к чему не приведет?
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Форма живота отличная, УЗИ прекрасное.
На машине можно передвигаться длительно, но важно если чувствуете перенапряжение в спине старайтесь делать остановки чтобы подвигаться!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое! ??
То есть отслойки точно нет, иначе бы бы признаки? Просто вычитала, что не всегда кровь при ней.
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, даже не переживайте
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо Вам огромное?
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте еще раз! Сделала узи - все в порядке, мозг тоже. Скажите, пожалуйста, я не пила йод. Сейчас 22 неделя. Может ли ребенок быть умственно отсталым из-за этого? И не поздно ли начать его пить? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного
Но лучше начать пить хотя бы сейчас и если будете кормить грудью то и в период лактации
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Резеда Венеровна, оказывается, я пила фемибион в первом триместре, там йод 150 мкг. Мне нужно сейчас увеличить дозу йода? Буду покупать его отдельно
Акушер, Гинеколог
Нет не нужно
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
По узи у Вас все хорошо, никакой патологии нет.
На машине ездить можно, для малыша прямой опасности нет, околоплодные воды для него - отличный амортизатор.

Старайтесь только 1 раз в 2-3часа останавливаться размяться. Длительное положение сидя с ногами вниз во время беременность не очень хорошо сказывается на состоянии вен нижних конечностей - поэтому лучше надеть компрессионные чулки 1ст компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное! То есть в моем случае даже в теории отслойки из-за плохой дороги быть не может?
Акушер, Гинеколог
Ну как правило отслойки все же по другим причинам возникают:)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
У вас вообще нет поводов для волнения.
По УЗИ все хорошо, размер животика нормальный.
Живите самой обычной вашей жизнью как до беременности, беременность не болезнь, а напротив, одно из самых чудесных состояний женщины. Старайтесь наслаждаться и не бояться.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо огромное! То есть отслойки в моей ситуации (дальней дороге и тряске) быть не может?
И частые шевеления эта норма? А не потому что гипоксия, например.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Абсолютно верно.
Малыш защищен плацентой, околоплодными водами, в которых плавает, и тряску не чувствует. Если вы сами хорошо себя чувствуете, то поездки не запрещены, хоть на самолете летайте. Главное ориентироваться на свое самочувствие. Устали ехать в дороге - остановились, погуляли, размялись. Для живота это ничем не угрожает.
И частые шевеления это нормально, они не говорят о гипоксии или о том, что малыш страдает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы себя чувствуете хорошо, нет болей внизу живота и кровянистых выделений - поездки на машине не противопоказаны и ничего спровоцировать не могут
активные шевеления ни о каких проблемах не говорят. вы их чувствуете сильнее как раз из-за вашей конституции
Ничего малышу сдавить невозможно, как бы вы не пытались) не рекомендуется лежать только на спине и только на более поздних сроках беременности (3 триместр) из-за возможности сдавления нижней полой вены мамы и, как следствие, головокружения и плохого самочувствия