Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №2616094

Добрый день, папе 60 лет, пошли на плановое узи, иногда болит голова, подскажите, на сколько все плохо? и есть какие то рекомендации, кроме тех что прописал кардиолог?

Возраст: 60

Хронические болезни: сердца повышен сахар лишний вес

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть умеренные отклонения на УЗИ сердца,связанные с повышенным давлением, признаки атеросклероза сосудов головного мозга, сахарного диабета , плохо компенсированного.
В терапию можно внести небольшую коррекцию с учётом повышенного сахара крови . Может быть рекомендован приём дапаглифлазина . Это положительно скажется на работе сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. По этим же причинам развивается дилатация левого предсердия.
Есть атеросклероз аорты и атеросклероз сосудов, бляшки более 35 процентов являются показанием для статинов, которые и назначены. Целевой уровень ЛПНП с учётом того, что был инсульт, менее 1.4. Контроль липидов, алт, АСТ, КФК через 2 мес.
Целевой уровень артериального давления менее 130/80.
Терапия по давлению назначена очень адекватно!
По анализам очень повышена глюкоза, нужно сдать гликированный гемоглобин, и посетить эндокринолога для коррекции терапии.
Также стоит сделать холтер ЭКГ для оценки наличия аритмий, особенно с учетом расширенного предсердия.
Если есть вопросы, задавайте, рада помочь!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи признаки атеросклероза, необходим прием статина. Но учитывая наличие повышенного сахара, лучше вместо аторвастатина принимать розувастатин 20 мг вечером - он соответствует 40 мг аторвастатина. Аторвастатин повышает уровень глюкозы в крови, в отличии от розувастатина - он не влияет. Чтобы атеросклероз не прогрессировал, уровень ЛПНП должен быть не выше 1,4. По поводу повышенного сахара нужно обратиться к эндокринологу для коррекции. Какое давление на фоне трипликсана и амлодипина? Есть отеки?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
да, отеки на постоянной основе
Кардиолог
Амлодипин вызывает отеки или усиливает их, если есть проблемы с венами, поэтому нужна коррекция терапии. Вам назначен амлодипин в максимальной дозе 10 мг ( амлодипин назначен отдельно и еще он входит в состав трипликсана - 5 мг). По ЭКГ повышен пульс и во время проведения ЭХОКГ врач указал наличие тахикардии, это тоже требует коррекции. Амлодипин повышает пульс. Я бы порекомендовала Вам такую терапию - лизиноприл по 10 мг утром и вечером. Утром - конкор 5(10) мг - для снижения пульса, это приведет к уменьшению нагрузки на сердце, уменьшению одышки. Верошпирон 50 мг в обед. Вечером - леркамен 10 (20) мг и розувастатин 20 мг. И консультация эндокринолога для нормализации уровня глюкозы. Через месяц повторите анализ крови на липиды, АСТ, АЛТ, билирубин.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поводов для особого беспокойства нет, рекомендации кардиолога назначены согласно клиническим рекомендациям с учётом проведенных исследований Вашему папе. Я бы еще порекомендовала пройти консультацию у эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Да ,не переживайте, по обследования признаки атеросклероза и гипертонии ,назначения вашего врача вполне адекватные ,теперь самое главное чтобы цифры пульса и давления были в норме