Причина пониженного гемоглобина у грудничка

Здравствуйте, ребенку 24 августа будет 3 месяца. Сдавали копрограмму ребенка на дисбактериоз, выявили E.coli гемолитическую палочку 10^7, инфекционист назначил лечение, аципол, хилак форте, бифидубактерин, бактериофаг, КИП. Педиатр настаивает на отмене этих препаратов и назначает прием железа. Помогите разобраться в анализах и понять причину пониженного гемоглобина. Принимать железо без понимания совсем не хочется, так что считаю что гемоглобин не может понижаться без видимых причин. Ребенок полностью на ГВ, у меня гемоглобин 139, ферритин 68.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Железодефицитная анемия маловероятна, поскольку: 1. В норме так называемые эритроцитарные индексы, 2. Ферритин также в норме. Не вижу смысла принимать препараты железа. Перегрузка железом не всегда безвредна. Главный препарат в вашем случае - бактериофаг. Одна из возможных причин анемии в вашем случае - кровопотеря / кровотечения, возможно через желудочно-кишечный тракт. Кровь в кале видна далеко не всегда, сдайте анализ кала на скрытую кровь, лучше всего методом иммунохимии. Сдайте кровь (можно не только из вены, но и из пальца) на ЛДГ и ретикулоциты. Данные анализы нужны для исключения гемолитической анемии. Это вторая возможная причина анемии в вашем случае. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас не отрицательный резус? При рождении не было гемолитической болезни новорожденных?
Общий анализ крови сдавали из вены?