Консультация ревматолога /

Расшифровка, дальнейшие действия — вопрос №2365729

Здравствуйте ! Подскажите что делать. мне 34 года. Болят ноги 5 лет. Стою как будто на костях. Шпор нет, есть плоскостопие. В покое болей нет.
Утром скованность, чуть утихает спустя 1-2. но боли появляются спустя через час/два и так целыми днями в течении 5 лет..Анализы в норме, но нашли HLA CW6..что за напасть такая? Мне всего лишь 34 года.
Сделала мрт коленей, Заключение:
МР-картина правостороннего гонартроза 1-й ст. по
Н.С.Косинской.
Синовит, супрапателлярный бурсит.
Начальные проявления артроза феморопателлярного сустава.
что делать? ставим на себя крест?Как часто надо делать МРТ? так как врач постоянно направляет на МРТ голеностопов? в весе набрала из-за целепрекса 10 мг, пришлось отменить так как ударил по печени((вес потихоньку буду снижать.. можно ли спорт включать? кардио?

Возраст: 34

Хронические болезни: синовит в пятках, обнаружили ген hla cw6, камни в почках

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. У вас в течение 5 лет болят стопы, голеностопы и коленные суставы, я правильно понимаю?
Скованность 1-2 часа?
Суставы рук не беспокоят?
2. Болеете ли вы или родные псориазом?
3. Вы сдавали анализы, посещали ревматолога за столь долгий период болезни?
4. Кроме жалоб на суставы ещё есть какие-то жалобы: высыпания, аллергия на солнце, язвочки/стоматит во рту, сухость во рту, глазах, температура, снижение веса было ли?

Приложите фото стоп, анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня началось всё с пяток, как родила двойню. Думала шпора, но нет, есть плоскостопие(стельки индивидуальные 3 пары, фирмы форматотикс)делала увт, не помогло.
Скованность 1-2 часа, потом чуть легче, но боли не исчезают как были так и остаются( долго стоять мыть посуду/стрять в автобусе/ в магазине в очереди начинают ныть ноги, болят.
Коленные суставы раз на на раз, не так часто беспокоят.
Родных нет с псориазом.
Да была у ревматолога(ее ответ только лфк, и сдать анализ на hla b27 и на hla cw6(естественно на псориаз подтвердился..
Другие жалобы, ну как говорила у меня камни в почках, после родов нерегулярные месячные, иногда стоматит, плюс была у Лора сказала что у меня двусторонняя тонзиллектомия..

Ревматолог, Терапевт
1. Вы сдавали так, срб, РФ и другие - такие анализы? Мне нужны всё сданные анализы, а не только генетику, так как на её основании не ставится диагноз.
2. По псориазу не поняла: у вас есть, а у родных нет? Или есть генетика только? Она диагноз псориаза не ставит
3. Ещё раз прощу прикрепить фото стоп.
Были отекшие пальцы как сосиски?
Клиент
прикрепила фото..

Нет, у родных нет такого диагноза, у меня нашли только ген.
Как отекшие сосиски нет, но бывают что есть слабость и неприятная тупая боль.
Все что необходимо сдать, сдам еще

и насколько часто надо сдавать эти анализы?? как часто надо делать МРТ?
Ревматолог, Терапевт
Вам не нужно делать МРТ. Вам нужно сдать дополнительные анализы, которые бы уточнили какой конкретно артрит у вас. Генетика в вашем случае вообще не несёт нагрузки для диагноза.
Вы не прикрепили фото суставов и анализов.
Что нужно сдать с вашими жалобами и признаки активного артрита (в данном случае по МРТ синовита) суставов. В данном случае надо исключить ревматоидный артрит.
1. Кровь на оак + соэ, срб, РФ, мочевая кислота, развёрнутая биохимия, белковые фракции, АЦЦП, АТ к виментину, АНФ.
2. Выполнить УЗИ стоп.

Уже с результатами повторно обращаться к ревматологу.
Клиент
так анализы же прикрепила, узи записана к врачу но на сентябрь
Ревматолог, Терапевт
Я виду только инструментальные исследования, ни фото ни анализов не видно.
Клиент
вот опять добавила
Клиент
белковые фракции,
АТ к виментину, АНФ.
Выполнить УЗИ стоп
вот это надо сдать, так как такие анализы не сдавала, ну и сделать узи стоп.
Клиент
извините пожалуйста а фото стоп, вам фотографию сделать скинуть, как понимаю?( я не поняла..
Ревматолог, Терапевт
Фото суставов, да.

Обратитесь, пожалуйста, в службу поддержки сайта, я не вижу ваших анализов всё равно(( уже обновила программу.

Да, вы всё правильно написали тогда, это досдаете. И можете сюда прикрепить, пока открыта консультация до 7 дней.
Клиент
да хорошо, отпишусь Вам??
Клиент
здравствуйте! подскажите пожалуйста служба поддержки не отвечает, куда им можно позвонить ?
Ревматолог, Терапевт
Я увидела анализы.
(На будущее у них есть почта, я им туда пишу, они достаточно оперативно отвечают).
Сейчас всё досмотрю и напишу.
Клиент
хорошо, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Смотрите действительно признаков воспалительной активности нет, но есть белок моче. Вы пересдавали анализ?
Вы сдаете АНФ( если титр больше 1:160 - дополнительно ANA-иммкноблот и Ат к дсДНК), Ат к виментину, белковые фракции.
Если в моче белок сохраняется, сдаете дополнительно суточную потерю белка.
Узи стоп обязательно.

Вы сейчас как оцениваете боль по шкале от 1 (дискомфорт) до 10 (нестерпимая боль)?
Клиент
сдам обязательно анализы, которые Вы назначили. мочу не пересдавала, надо бы((
узи стоп записана на сентябрь к врачу(((
состояние не очень, ноги отекают заметно, раньше такого не замечала, скованность и боли сохраняются. очень пожалела что делала инъекции в голеностоп препаратом Хронотрон, ситуация усугубилась..
оцениваю свое состояние на 3 по 10 бальной шкале..
Ревматолог, Терапевт
Отечный синдром может быть связано с потерей белка, поэтому обязательно сдайте анализ. Если белок +, то сдать анф прям очень срочно надо.
Ревматолог, Терапевт
Инъекций делать не стоит, вам нужно исключать системное заболевание для, этого нужны как минимум всё то анализы, что я назвала. Прикладывайте их, если сдадите!
Ревматолог, Терапевт
Если боли выраженные, пока кроме НПВП ничего нельзя пить: табл Целебрекс 400 мг/суть или Аэртал 100 мг 2 р в сутки мли Напроксен 250 мг 2 р в сут после еды пол прикрытием капс. Омез/нольпаза 20 мг утро до еды. Курсом 14 дней
Клиент
да хорошо, завтра сдам тогда??спасибо большое Вам!!!и отпишусь!??