Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2365822

Ребёнку 3 года. Прошлой ночью внезапно повысилась температура до 38.5. Вчера весь день была температура до 38.5 сбивалась максимум на 4 часа. На подьем температуры ребёнок чувствовал себя очень плохо, 4 раза была рвота. Без температуры состояние было нормальное. Ночью температура поднялась до 39, бала рвота. Температуру сбили. Сегодня поднялась 1 раз до 38. И появилась сыпь. Так же у ребёнка красное горло. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это не розеола
Похоже это парвовирус
Сыпь на лице есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, на лице нет. Больше всего на ножках, плечах и шее. На животе бледнее

Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть Парвовирус
Лечим симптоматически
Клиент
Надежда Александровна, у меня 33 недели беременности. Насколько для меня опасен этот вирус на моем сроке?
Педиатр, Детский кардиолог
Этой инфекцией Болеют все, чаще всего дети в возрасте от 6 до 15 лет
Инкубационный период – 1–3 недели
Срок достаточно большой, вирус не опасен
Опасно болеть на ранних сроках
Когда идет закладка органов
Клиент
Надежда Александровна, сегодня сдали оак, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Есть минимальные признаки бактериальной инфекции
Если в динамике ребенку лучше- повторить анализ крови в этой же лаборатории через 2 суток
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик не давали ребёнку?
Температура сегодня реже повышается ?
Щечек фото приложите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня температура была 1 раз, 38. Антибиотик не принимали. Фото лица прикрепила
Педиатр
Щечки не красные? Нет симптома «нашлепанных» щечек?
Розеолу переносили ранее?
Педиатр
Фото с лицом посмотрела. Вроде бы выраженной красноты щек нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, щеки красные, розеола была уже
Педиатр
Здравствуйте.
После появления сыпи температура не повышалась?
Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура была 37,5 до появления сыпи, после пока не было. Зуда нет
Педиатр
Похожая сыпь при розеоле и парвовирусе.
Щеки краснели?
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, щеки красноваты. Розеолой она уже болела
Педиатр
В таком случае вероятнее всего парвовирусная инфекция.
Специфического лечения не требует, пройдет самостоятельно
Клиент
Ангелина Альбертовна, у меня сейчас 33 неделя беременности. Насколько для меня опасен этот вирус на данном сроке?
Педиатр
Не опасен, обычное орви
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня сдали оак, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Оак бещ острых воспалительных изменений, но есть признаки активизации бактериальной флоры.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина Альбертовна, горло ещё красноватое, но не болит. Температура до 38, но сбивается хорошо и переносится тоже. Чувствует себя получше
Педиатр
В таком случае продолжаем симптоматическое лечение, без антибиотика
Педиатр
Здравствуйте,это инфекционная эритема

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша инфекционная эритема
Специфического лечения она не требует
Рекомендуется симптоматическое лечение