Консультация гастроэнтеролога /

Экстрасистолия и отрыжка — вопрос №2365891

Здравствуйте!
Проблема в следующем: примерно с конца мая внезапно появляются толчки в груди (если при этом держать руку на пульсе, то в этот момент ощущаются перебои в ритме), затем сразу или спустя некоторое время выходит отрыжка. Пока воздух не отходит, эти "кувырки" в груди могут продолжаться. Отрыжка можно сказать "залпом", часто очень громкая. Первый эпизод случился на фоне переедания, связала с этим. Но в дальнейшем вот эти толчки или сжатия в груди происходят совершенно рандомно, даже просыпаюсь среди ночи от них. Чаще всего во время еды, после и на голодный желудок. Иногда несколько дней вообще не появляются такие симптомы, при этом, грубо говоря, ем чипсы и запиваю шампанским - ничего. То целый день, практически без перерыва, хотя в основном я питаюсь адекватно - кувырки и отрыжка, может сразу, а может спустя минут 10.
Гастроскопию делала осенью - там ничего особенного, из серии "как у всех", хронический гастрит, рефлюкс. Принимаю омепразол по утрам. Два месяца пью 3 раза в день ретч. На ночь альфазокс. Очевидно, что эффекта нет. Сейчас начала тримедат, тоже резульата ноль. Помогите понять , что со мной такое происходит, меня очень пугают эти замирания сердца, честно сказать даже отрыжка мало волнует. Что это может быть и как от этого избавиться? Я уже практически не сплю, все это очень выматывает и очень пугает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, рефлюксная болезнь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в первую очередь надо разобраться с экстрасистолами. Нет ли у вас анемии? Проверяли ли щитовидной железы? Электролиты? Однозначно нужна консультация кардиолога.
Нет ли стресса и тревожности?
Отрыдка бывает желудочная к примеру, из-за гэрб. Иногда на эгдс его не видно, но омепразол должен был помочь ( у 30 % не работает). Рекомендую заменить на разо 20 мг 2 раза в день до еды 1 мес
Бывает наджелужочная (когда воздух избыточно заглатывается или даже на фоне тревожности человек глотает воздух) в этом случае лечение идёт гимнастикой и при необходимости применяются антидепрессанты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дыхательная гимнастика:
1. Лечь на твёрдую поверхность и сконцентрироваться на медленном глубоком
вдохе грудью.
2. Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым
ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и
выдох примерно по 3-4 секунды.
3. Если это манёвр остановил отрыжку, сесть на стул и
продолжать медленное глубокое дыхание с открытым ртом в течение ещё 5-10 минут.

Рекомендуется не менее 2 процедур ежедневно в течение 1 месяца
При нахождении дома во время процедуры предлагается держать рот
широко открытым, но в публичном месте можно оставить рот слегка приоткрытым.
При возникшей отрыжке открыть рот по возможности широко и
повторить процедуру в приватном месте, чтобы предотвратить приступы отрыжки.