Бак посев мокроты
Здравствуйте! Если Микроскопическое исследование мокроты на микобактерии (Mycobacterium spp.) 3 шт. отрицательные и анализ на бак посев тоже отрицательный, но на рентгене есть изменения верхней доли левого легкого, то что это обозначает?
Здравствуйте
В вашем случае необходимо пройти дополнительно кт. Если на кт характерные для туберкулёза изменения, то туберкулёз вероятен, даже при отрицательных результатах мокроты.
Ольга Олеговна, а при туберкулёзе анализ крови может быть идеальным? Или что-то занижено или повышено?
Может быть и в пределах нормы. Туберкулёз этим и коварен.
Ольга Олеговна, и отрицательные анализы и идеальная кровь и отсутствие симптомов, но если на снимке увидели затемнение, по КТ не смогли точно поставить результат-написали в описании или пневмония или туберкулёз. Может ли затемнение в верхней доле остаться после болезни? Я до прохождение проболел- пару дней температура и дня 3 еще был кашель, но потом это все прошло.
Может. Вам лечение от пневмонии назначили?