УЗИ может показать есть ли уплотнение или полипы в сигмовидной кишке
Пошёл к врачу и он нащупал типо что сигмовидная кишка как валик, сказал сделать УЗИ, на УЗИ сказали что типо спазм или раздута кишка, у меня имеется срк, пошел к другому врачу он сказал что надо сделать ретромоноскопию, пошел на нее там не посмотрели далеко,а на 13см,, сказали делай колоноскопия, скажите можно на УЗИ увидеть есть ли полип или опухоль? А то я уже не знаю, такое чувство что разводят, имеется газообразование и срк, 2 года назад делал ретроскопии и там свободное вхождение на 20 см, может быть там все он мог нормально посмотреть и мне не надо столько безсмысленных обследований?? подскажите пожалуйста, кальпротектин и все анализы включая железо в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит начать с того, что сигмовидная кишка в норме пальпируется плотным тяжом, похожим на "колбаску" и это норма!! Связано это со строением данного отдела кишечника и его прилежанию, относительно передней брюшной стенки.
УЗИ не видит кишечник. Кишечник это полый орган, с большим количеством содержимого, поэтому диагностика УЗИ для данного органа совершенно не информативна.
Если кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в норме, то никаких поводов для беспокойства быть не должно.
Анна Сергеевна, вот как раз она как колбаска же(как валик)сигмовидная, если это точно норма то слава богу, ну есть у меня срк, но у меня в роду ни у кого ни рака ни полипов не было и мне 35, я худой занимаюсь спортом, блин они меня там перенапугали, наверное просто надо средний чек сделать было а два и три года назад вот в приложение есть и ректоскопия и там на 20 см все нормально вошло- если бы там что то было в сигмовидной на глубине 20 см уже было бы видно и при ретроскопии?никаких болей нет почти никогда, блин напугали эти врачи((а как понять плотным тяжом?ночью запал она была в 2 раза больше, это значит что просто раздувается? Она же не может так от полипа раздеться или рака,прям нажимаешь как надутая шина
Плотный тяж это плотная и вытянутая кишка. Она может немного увеличиваться в размерах, во время перистальтики и прохождения калловых масс. Ректоскпия это исследование только прямой кишки, она как раз занимает 15-20 см.
Анна Сергеевна, понятно спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ не видно структуру кишки, соответственно полип/опухоль на узи не увидят. Ректоскопия смотрит только прямую кишку, вообще если стоит диагноз СРК, то, вероятно, доктор пропальпировал раздутый кишечник
Дарья Андреевна, скажите а сигмовидная кишка в норме пальпируется как колбаска плотным тяжом?
В норме пальпируется как эластичный тяж, если плотный тяж,то чаще воздух или каловая масса
Дарья Андреевна, был плотный, вот я на ночь поел проснулся она уже в два раза больше была на ощуп, потом сдалась, значит это из за срк раздувание?как понять эластичный тяж?если плотный тяж то точно воздух? Она же не может быть так плотно растянута полисом или опухолью правильно и тем более то больше то прям меньше становиться
Конечно не может, эластичный это не плотный, не твердый, перекатывается и проминается под пальцами немного
Дарья Андреевна, вот вот, она точно эластичная, значит не надо беспокоиться?
Валерий, даже не стоит беспокоиться, правда, тем более тяж меняет размер, как Вы указали, это все очень даже физиологично
Дарья Андреевна, спасибо большое а то я загоняться начал уже
Ничего страшного, будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте! В очень умелых руках при помощи узи можно обнаружить изменения в кишечнике, но это надо знать, куда и к кому идти. Сигмовидная кишка может пальпироваться, это не патология.
Нужна колоноскопия или нет, решается обычно после дообследования и оценки семейного анамнеза.
Если у ваших родственников первой линии не было случаев рака кишечника в молодом возрасте, а у вас не обнаружена скрытая кровь в кале (и нет очевидной крови в кале), нет подозрительных симптомов (немотивированная потеря веса, эпизоды ночного стула) , нет анемии- то колоноскопия на данный момент не показана
Виктория Денисовна, понял спасибо большое