Консультация терапевта /

Анализы расшифровке — вопрос №2366285

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов, 52 года, женщина, плановый осмотр. какие до обследования нужны ? и нужны ли?

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, готово

Терапевт
рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Сделать узи сосудов шеи для исключения бляшек.

По общему анализу крови-признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение
Терапевт
Здравствуйте! Жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, готово
Терапевт
По биохимии:
Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин),триглицериды - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность по возможности. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Общий анализ крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Снижены эритроциты и повышены MCV, RDW - сдайте кровь на уровень ферритина, витаминов В12 и В9 - для исключения/подтверждения анемии и ее вида.
Железо сдавать не имеет смысла - лабильный показатель, меняется в течение дня и зависит от того, что кушали и когда.

По поводу иммунного статуса - сдать кровь методом ИФА на антитела IgG и IgM на персистирующие инфекции - вирус герпеса 1 и 2, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазма, микоплазма.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, готово
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, готово
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе холестерина , триглицеридов , ЛПНП( плохого холестерина)
Нужно дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас можно начать придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте !
Холестерин повышен, выявлена дислипидемия.
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов
Также есть признаки перенесённой инфекции , эти показатели восстановятся сами в течение 3-4 недель.
И есть косвенные признаки анемии. Для уточнения необходимо сдать железо и ферретин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. железо там есть в анализах, 13,3
Терапевт
Да, извините, не увидела сразу.
Средний показатель, но только на уровень железа ориентироваться нельзя, ферретин более точный показатель ( но сдавать его нужно только на фоне полного здоровья, когда нет признаков ОРВи, а то будет ложно завышен)
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови. В связи с наличием изменений в эритроцитарных индексах рекомендую сдать кровь на ферритин, вит в12 и фолиевую кислоту.
Уровень холестерина повышен за счет повышения уровня атерогенной фракции, повышен уровень триглицеридов. Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Если сосуды чистые, необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, принимайте омега 3 по 1000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Курсы можно повторять 2-3 р/год. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 мес на фоне диеты необходимо проконтролировать липидограмму.
Крепкого здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии бляшек показаны статины, дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
- признаки снижения иммунитета.
- рекомендую сделать на вирусны герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2