Анализы расшифровке

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов, 52 года, женщина, плановый осмотр. какие до обследования нужны ? и нужны ли?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Ринатовна, готово

рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Сделать узи сосудов шеи для исключения бляшек.

По общему анализу крови-признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

Принятый ответ

Здравствуйте! Жду анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Викторовна, готово

По биохимии:
Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин),триглицериды - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность по возможности. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Общий анализ крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Снижены эритроциты и повышены MCV, RDW - сдайте кровь на уровень ферритина, витаминов В12 и В9 - для исключения/подтверждения анемии и ее вида.
Железо сдавать не имеет смысла - лабильный показатель, меняется в течение дня и зависит от того, что кушали и когда.

По поводу иммунного статуса - сдать кровь методом ИФА на антитела IgG и IgM на персистирующие инфекции - вирус герпеса 1 и 2, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазма, микоплазма.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, готово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, готово

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе холестерина , триглицеридов , ЛПНП( плохого холестерина)
Нужно дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас можно начать придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Холестерин повышен, выявлена дислипидемия.
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов
Также есть признаки перенесённой инфекции , эти показатели восстановятся сами в течение 3-4 недель.
И есть косвенные признаки анемии. Для уточнения необходимо сдать железо и ферретин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. железо там есть в анализах, 13,3

Да, извините, не увидела сразу.
Средний показатель, но только на уровень железа ориентироваться нельзя, ферретин более точный показатель ( но сдавать его нужно только на фоне полного здоровья, когда нет признаков ОРВи, а то будет ложно завышен)

Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови. В связи с наличием изменений в эритроцитарных индексах рекомендую сдать кровь на ферритин, вит в12 и фолиевую кислоту.
Уровень холестерина повышен за счет повышения уровня атерогенной фракции, повышен уровень триглицеридов. Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Если сосуды чистые, необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, принимайте омега 3 по 1000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Курсы можно повторять 2-3 р/год. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 мес на фоне диеты необходимо проконтролировать липидограмму.
Крепкого здоровья!

Повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии бляшек показаны статины, дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
- признаки снижения иммунитета.
- рекомендую сделать на вирусны герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2