Гнойная ангина у ребёнка 2,5 г

Здравствуйте! У ребёнка после прогулки в субботу повысилась температура, к вечеру была 37,7. На следующий день тоже поднималась,нурофен вечером сбил на три часа, потом поднялась выше 38 снова, поставила цефекон, до конца не сбил и часа через два снова выше 38ми, дала снова нурофен. На след. день так же, только температура вечером уже 39,2 и под утро снова 38,8. Врач, к-я сегодня пришла увидела гной на миндалинах, лечение Флемоксин Салютаб 250мг 1т 3 р в день, Мирамистин. Дала ребëнку таблетку и он жидко сходил на горшок. Есть баксет беби, можно ли его давать? Нормальная ли это дозировка и нужно ли что-то добавить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик рассчитываем исходя из веса ребёнка.
Какой вес ребёнка?

Марина Олеговна, примерно 13,5 кг

Да, на ваш вес дозировка по 1 таблетке 250 мг 3 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

Марина Олеговна, спасибо. Я знаю, что ангидак предназначен для детей старше трех лет, но мы им уже пользовались когда горло было красным, можно ли им брызгать при ангине и как часто?

Ребенок жалуется на боль в горле?

Марина Олеговна, нет. Но горло красное, ангидак вроде антибактериальный

Вы итак принимаете системный антибиотик, дополнительно ничего не нужно для горла, тем более, что ребёнок не жалуется на него.
Достаточно обильное тёплое питье

Марина Олеговна, здравствуйте! Сегодня последний день антибиотиков у ребëнка. Температуры нет, самочувствие хорошее, но горло ещё красное. Заболел брат двойняшка. Горло красное, есть ли гной не видно, температура 38,4. Может ли первый ребёнок заразиться ещё раз? Может принимать антибиотики не 5,а 6 дней?

Здравствуйте, если инфекция одинаковая, то заразиться повторно не может.
По поводу антибиотика, вообще курс Флемоксин рекомендуется принимать 7 дней, а не 5

Марина Олеговна, нам педиатр 5 назначала, то есть спокойно 7 пьëм?

Марина Олеговна, если гноя не будет, то антибиотики второму не давать? Гланды разбухшие и красные

Да, Флемоксин пьём 7 дней, тем более при ангине.
Второму ребёнку антибиотик даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, либо положительный стрептотест

Марина Олеговна, проснулся первый и у него тоже температура. Если он не мог повторно заразиться, то значит ему брат с садика орви принёс. Антибиотики на фоне орви можно принимать?

Так как у вас идёт курс антибиотика от лечения ангины, то его допиваем 7 дней, независимо ни на что.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес и возраст ребенка?

Евгения Ивановна, примерно 13,5 кг, 2г 5м

В таком случае дозировка совсем неплохая, но не всегда гнойная ангина бактериальная, и не всегда нужно антибиотики. Поэтому советую купить в аптеке стрептотест и сделать ,и только при положительном результате начинать антибиотики. Мирапистин совсем ненужен, тем более в горло, единственное, что нужно это обильное дробное питье и нурофен по 6,5 мл каждые 6-8 часов для обезболивания

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите вес ребёнка. Да, Баксет можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, примерно 13,5 кг

дозировка адекватная

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка на 13,5 кг у Вас верная, на этот антибиотик может быть реакция в виде послабления стула, продолжайте принимать баксет беби в течение 14 дней.

Алина Александровна, можно ли брызгать ангидаком? Уже применяли его раньше для лечения горла

До 3 лет запрещено использовать спреи из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Если у ребенка действительно бактериальная ангина, то антибиотика для лечения достаточно.

Алина Александровна, а если брызнуть на щëчки, чтобы не было спазма?

Это вообще не имеет никакого эффекта, то есть препарат действовать при такой методике не будет.

Алина Александровна, здравствуйте. У ребёнка последний день антибиотиков, самочувствие хорошее, но горло красное ещё. Заболел брат двойняшка, красное горло, температура 38,4. Может ли первый заразиться снова? Может ему антибиотики не 5, а 7 дней попить?

Здравствуйте. Нет, повторно вряд ли он заразится. Курс антибиотика при ангине вообще должен быть 10 дней (но нужно было перед приемом аб сдавать кровь или делать стрептатест, чтобы подтвердить диагноз). Так что хотя бы 7 дней.