Консультация ревматолога /

Мышечная слабость — вопрос №2366487

В первый день заболевания с утра почувствовал тянущую боль в паху, на второй день тоже самое с другой стороны. На 3 день болезни поднялась температура до 39,0, возникла резкая слабость, боль в коленных суставах, слабость мышц, скованность.Не возможно было двигаться и одеваться. Температура держалась 10 дней.Принимал противовирусные, а/б терапию и НПВС препараты.В данный момент мышечная слабость сохраняется, скованность.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Какого числа появились первые симптомы?
Были ли Алания, диареи, тошноты, рвоты, боли ч горле, одышки?
В ягодичные область не было инъекций перед тем, как заболел пах?
На сегодняшний день слабость во всём трое или в конкретных мышцах? Боли нет в них?
Какие суставы сейчас болят? Вы сделали плечи, т/б УЗИ.
В паховой области боль сохраняется?
Какие движения трудно делать?
Сейчас температура есть?

Болели ли гепатитом? Ранее сдавали алт, аст, были повышены?

Анализ общий крови неполный, нет суммарных лейкоцитов (
В биохимии повышение срб, это говорит о воспалении.
Принятый ответ
Клиент
Первые симптомы появились 28 июля, в ягодичную область инъекциий не было. На данный момент слабость в руках, с утра указательные пальцы отёчные, и в коленных суставах.В паховой области боль прошла после 2 дня заболевания. Температуры нет. С утра скованность сохраняется, трудно встать. Гепатита не было, анализы отрицательные.О воспалении суставов или мышц,?

Ревматолог, Терапевт
1. Прикрепите фото кистей.
2. Сжать в кулак утром кисть можете?
Склонность в суставах утром примерно сколько длится - 30-60 минут - больше меньше?
3. Можете поднять руки завести за голову? Можете держать руки горизонтально полу отведённые в сторону более 1 минуты?
4. У вас высокие алт более чем в 3 раза свыше нормы и высокий аст, что говорит об остром гепатите. Он может иметь различную причину. Но именно сейчас анализы на гепатит сдать надо обязательно!
5. Не было ли за 3 недели на теле высыпаний?
6. За 1-2 мес до этого не было какой-то инфекции, поездки в другие страны?

Ответьте на всё вопросы по пунктам, пожалуйста, это важно!
Клиент
фото кистей в наличии нет, только описание. С утра сжать в кулак не возможно в течение 20-30 минут, приходится разминать пальцы.Руки за голову завести получается, горизонтально держать тоже получается.Высыпаний не было, никуда не выезжали. В данный момент принимаю Аркоксиа 90, есть динамика. Гепатиты все отрицательные.
Клиент
Гепатитами никогда не болели. Всегда все анализы были в норме, даже в июне месяце сдавал анализы, всё было в норме
Ревматолог, Терапевт
Такие анализы как аст и алт вам нужно обязательно пересдать. И если сохраняется повышенными они более чем в 2 раза, то нужно срочно (!) обратиться к гастроэнтерологу. Параллельно начните принимать гептрал 400 мг 2 р в сутки.

В данный момент идёт пока речь об реактивном артрите. Вам нужно дополнительно досдать : кфк, лдг, повторить аст, алт, ггтп, щелочную фосфатазу, срб потворить, мочевая кислота.
Выполнить УЗИ кистей.

Аркоксиа при таких цифрах алт нужно отменять. ((
Клиент
А что могло спровоцировать этот ревматоидный артрит? Возможно высокие АЛТ и АСТ, от применения НПВС? Нам предполагали диагноз Ревматоидная миалгия
Клиент
В анализах Креатинкиназа в норме, ревматологический фактор, тоже в норме.
Ревматолог, Терапевт
Ревматическая полимиалгия не сопровождается температурой, никогда остро не начинается. Там свюпецифическик боли в области тазового и плечевого пояса и очень высокое соэ. Как правило поражает людей после 60-65 лет. Вы под это описание не подходите.

Для развития РА прошло очень мало времени, но нам оценит наличие артрита УЗИ, после чего есть смысл делать иммунологические анализы.

НПВП могло вызвать токсический гепатит. Но ещё раз говорю, их может вызвать вирус. Не обязательно гепатит, такую картину даёт псевдотуберкулёз, лептоспироз. Надо сдавать специфические анализы, но прежде всего пересдать АСТ, АЛТ (убедится,что показатели стойко повышены) и сходить к гастроэнтерологу.
Ревматолог, Терапевт
Я про кфк сказала повторить. А РФ увидела, он в норме, не сразу обратила внимание, извините.
Клиент
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Аркоксиа, если вы не рекомендуете? Что нужно сдать для исключения псевдотуберкулёза?
Клиент
Что можно принимать в данный момент, чтобы снять боль и скованность?
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, все НПВП дают такой эффект.
Даже самые безопасные.
С такими показателями цитолиза (повышение АСТ, алт) нужно в очень быстром порядке обращаться к врачу чтобы обследовать, лечить инфузионно в условиях стационара или под наблюдением гастроэнтеролога/инфекциониста.

На гепатит сдаётся скрининг (Anti-HCV + HBsAg), на псевдотуберкулёз (либо ПЦР крови либо IgM на псевдотуберкулёз).
Клиент
Анализы гепатитов я вам отправляла, они отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Вы просто не написали, что прикрепили новые файлы. Увидела. Вы их сейчас сдавали? Никто из контактных не болеет / не болел гепатитом А ? Это острое вирусное заболевание как ОРВИ течёт, только с повышение температуры и алт
Клиент
Анализы от 16 августа. Никто в окружении гепатитом не болел. На работе ОРВИ болел коллега, в лёгкой форме. Пропил Терафлю, у него была субфибрильная температура
Ревматолог, Терапевт
Вы не думайте, что я ищу у вас гепатит))) просто очень высокие алт у вас, это настораживает всегда! (
Клиент
Я с вами полностью согласна. Сами хотим разобраться в этой ситуации. Думаем, что повышение АЛТ могло спровоцировать приём диклофенак, в течение трёх дней
Ревматолог, Терапевт
Вполне возможно. Лекарственный диклофенаковый гепатит описан в литературе. В любом случае, такой гепатит хорошо лечится!
Клиент
Спасибо. Обращаться тогда к гастроэнтерологу или инфекционисту?
Ревматолог, Терапевт
Да, параллельно сдать анализы, что вы не сдали (которые указаны выше) и сделать узи кистей, чтобы посмотреть есть ли там синовит или синовиальная гипертрофия, то есть признаки артрита.
Пока от НПВП все-таки надо воздержаться, их использовать можно только местно.
Клиент
Спасибо. Но вы придерживаетесь, что это РА?
Ревматолог, Терапевт
Так быстро не развивается ревматоидный артрит, здесь речь идёт пока о реактивной артропатии на фоне какой-то инфекции. Но я не могу исключать и дебют РА, требуется время и анализы, УЗИ для дальнейшей диагностики. При этом, у нас очень связаны руки , не можем дать НПВП.
Клиент
Спасибо за подробную информацию