Сильный ушиб ребра

Ребёнку 6 лет. В пятницу вечером упал с самоката и ударился левым боком в области нижних рёбер об ручку руля всем своим весом. Было больно дышать и ходить, обратились на скорую, осмотрел травмотолог, сделали УЗИ селезенки и на наличие жидкости, сказали все хорошо, просто сильный ушиб. Ребёнок играет, ходит немного согнут, так как больно, но говорит не сильно, терпимо. Болит в области удара при нажатии, а при ходьбе жалуется на боли в животе с левой стороны, в больнице сказали, что от ушиба болит живот. При вдохе глубоком так же жалуется на боль. Но я очень переживаю, что болит именно живот и после приёма пищи говорит начинает болеть немного сильнее, чем при ходьбе. Тошноты нет, головокружения тоже. Что это может быть или это действительно от удара и я зря себя накручиваю? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по этому поводу.

Нет
6 лет

Ваша задача следить чтоб боли не нарастали, не появилась тошнота и рвота, если боли усилятся или в течение нескольких дней их интенсивность не стихнет, если появится тошнота и рвота, то необходим повторный осмотр хирурга и узи, так как кроме селезенки может ещё много что повредится, например кишечник, да и травму селезенки иногда получается выявить не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. За состоянием следим, пока все по прежнему, ухудшений не было. Хотела завтра на повторное УЗИ сходить или рано ещё? Завтра 3 дня будет с момента травмы.

Да, можно завтра сходить на узи.

Здравствуйте.
Ушибы рёбер болят у детей около 2-х недель.
Будут жалобы на боль при глубоком вдохе, смехе, чихании, может быть больно спать на боку.
В связи с этим можно применять Диклак гель и Меновазин, ограничить двигательную активность.

Что касается травмы живота и абдоминальных симптомов, то ушиб передней брюшной стенки никто не отменял.
Наблюдайте, чтобы не было появления новых симптомов со стороны пищеварения и нарастания боли.

Имеет смысл через неделю повторить УЗИ органов брюшной полости и успокоиться окончательно, если всё нормально.
Основное внимание селезёнке. Её подкапсульное повреждение иногда сразу не распознают.
Повреждения кишечника и другие травмы брюшной полости мало вероятны. Они сразу вызывают симптомы острого живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Да, конечно, мы обязательно сделаем повторное УЗИ, я даже хотела завтра обратиться или рано ещё? завтра 3 дня будет с момента травмы. За состоянием слежу, хуже пока не становится, что самое главное. Ночью спит хорошо. Спасибо Вам большое, немного спокойнее стало после Вашего объяснения .

Можете УЗИ во вторник сделать или в среду. Наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, я поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, температура 37 поднялась, давление первый раз померила 111/67, второй 105/58, стал жаловаться вечером на боли в плече, посидит боль проходит. Что это может быть ? Опять волноваться начала, впереди ночь. Это может быть что то серьёзное? Тошноты нет.

Принятый ответ

Думаю, простудился ребёнок и суставы ломит. С травмой не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое.

Здравствуйте, при таких ушибах сильно болит в первые 3-5 сут. Поэтому на этот период рекомендуется постельный режим.
Если боли интенсивные и в динамике нарастают, то нужно сделать повторное УЗИ органов брюшной полости.
Если боли в динамике уменьшаются, тогда это просто ушиб и требуется время на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Да, сегодня только второй день. За состоянием наблюдаем, ухудшений не было, все по прежнему. Но меня беспокоит, почему после еды начинает болеть весь живот, а потом проходит? На УЗИ пойдём на повторное в среду.

Принятый ответ

На УЗИ селезенку проверили, это самое главное, свободной жидкости в брюшной полости нет.
Ушиб есть ушиб, бессимптомно быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Сергеевич, да я поняла, спасибо

Здравствуйте. Не хочу пугать, но в этой области лежит селезенка. И есть такая патология - двухмоментный разрыв селезенки. Это когда после травмы в течение 3-5-7 дней все в порядке, а потом вдруг развивается сильное внутрибрюшное кровотечение из-за вторичного разрыва селезенки. Для исключения этого состояния Вам надо сделать МРТ брюшной полости с акцентом на селезенку. У нас в клинике таких случаев было много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, здравствуйте. Да, я понимаю, мне говорили об этом, но у него состояние не ухудшилось, при кровотечении должно же быть недомогание, рвота, тошнота или вообще какие то изменения в состоянии и поведении ребёнка. У него же слава богу, таковых изменений нет на данный момент.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом брюшной и грудной стенки
Необходимо наблюдать за ребенком
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль в животе ,тошноту ,слабость ,то скорее сего нужно будет повторное дообследование в ЛПУ)
-УЗИ контроль через 3 дня Элибо раньше по показаниям
Всего наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, доброй ночи. Почему то температура поднялась 37.0 минут 40 назад, сейчас поверила 36.8. Давление вечером мерила два раза подряд, первый 111/67, второй 105/58. И вечером 2 раза жаловался на боли в плече левом, когда посидит, потом проходит. Сейчас спит, но весь мокрый, как после высокой температуры бывает. Что это может быть и связано это все с ушибом или я себя накручиваю сильно?

Эпизоды гипертермии могут быть при травме,также могут быть симптомы начинающегося ОРВИ.
Если болей в животе нет.то ничего страшного думаю нет.
Если у вас опасения,то желательно показаться очно хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, левая сторона у него болит сначала травмы, ходить больно, сгибается весь. То есть температура не может быть связана с ушибом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, я просто боюсь очень, что может быть подкапсульный разрыв и боюсь что то пропустить, так как такого не было никогда, а впереди ночь

Принятый ответ

К сожалению удаленно ответить в данной ситуации трудно.Если у него есть сильные боли,то тогда лучше обратиться очно к врачу.