Расшифровка узи
Здравствуйте. Прошу помощи и подробного объяснения,мне 26 лет,в марте этого года удалили желчный пузырь с камнями,с этих пор я раз в неделю сдаю анализы КАК,БАК,по 3 раза делаю узи брюшной полости, а все из-за того, что боюсь панкрионекроза, да я не святая,могу и выпить,но не запойная алкоголичка, подскажите пожалуйста может ли развится панкрионекроз из-за употребления алкоголя?Если нужно, прикреплю фото узи одно из последних, узи.Вчера Утром встала боли в месте солнечного сплетения, ношпу принимаю,отпускает, боли 5 по интенсивности.На узи сходила, к хирургу сходила,боли давящего и жгучего характера Постоянно ищу симптомы у себя, хочется узнать от чего может развиваться это заболевание,развивается оно постепенно или резко от однократного выпитого алкоголя, сколько нужно выпить,и как?Интересует все
Принятый ответ
Здравствуйте
Диффузное изменение не является патологией и никак не лечиться
Скажите., Вы фгдс давно делали?
Яна Ринатовна, могу прикрепить
Жду
Лечение какое то проходили ?
Яна Ринатовна, нет,гастроэнтеролог не чего не назначает, отправляет с психиатру
Яна Ринатовна, сейчас поела,давит где-то в груди,и справа,по центру как будто печет
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Ретч 1т 3р до еды месяц
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Принятый ответ
Доброе утро!
По данным узи исследования диффузные изменения поджелудочной железы, данных за панкреатит у вас нет.
Панкреонекроз – заболевание поджелудочной железы, являющееся осложнением острого панкреатита.
По клинической симптоматике, которую вы описываете в данный момент времени, может иметь место функциональная диспепсия, нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Сейчас в плане медикаментозной коррекции рекомендую:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Анна Михайловна, а от чего диффузные изменения могут быть?
Диффузные изменения могут возникать например при равномерном замещении тканей поджелудочной железы соединительной тканью.
Анна Михайловна, т.е не чего страшного?
Нет, не переживайте.
Все хорошо!
Анна Михайловна, а из-за чего может быть замещение?
Диффузные изменения могут развиваться на фоне нарушения кровообращения в поджелудочной железе, эндокринных и обменных заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленные исследования в норме. Патологии поджелудочной железы нет по УЗИ.
При умеренном потреблении не суррогатного алкоголя панкреонекроз не развивается.
Принятый ответ
Мария ., здравствуйте. Патологии по узи нет . Это есть результат жизнедеятельности организма + перенесенная операция . При умеренном потреблении алкоголя панкреатит не разовьется . Вы описываете больше жалобы дуодено-гастрального рефлюкса .
Вам сейчас можно рекомендовать к приему омез ДСР по 1 капсуле утром за 20 мин до еды , курс 1 мес . В вечерний прием урсосан 250 мг по 1 капс вечером после еды 1 мес .
Виктория Леонидовна, т.е в моем случае даже при приёме алкоголя в умеренном количестве, панкреатит и панкрионекроз не разовьется?
Смотря как часто вы его употребляете, в каких количествах, заедаете ли алкоголь жирной пищей ?! Эти факторы имеют значение . После операции холецистэктомии действительно есть риски развития панкреатита . Что касается панкреонекроза , тут нужно постараться , чтобы довести до такого состояния поджелудочную железу
Виктория Леонидовна, если употребляю алкоголь, стараюсь кушать не жирную пищу,без всякой гадости
Как часто бывает алкоголь ? Какой - крепкий или нет и в каком количестве?
Виктория Леонидовна, пиво,когда 2 бутылочки по 0.5,иногда чуть больше, единственный алкоголь, после которого нр плохо
Виктория Леонидовна, 1 раз в неделю, иногда 2 или 3,говорю честно,сейчас проблемы дома серьёзные, свекра посадили,сорвались с мужем
Такие дозы не приводят обычно к развитию панкреатита с панкреонекрозом . Примерная относительно безопасная доза пива в неделю для женщин около 4 л
Виктория Леонидовна, спасибо большое ?
Желаю Вам скорейшего выздоровления !)