Анализ на СДТ

Добрый вечер!Необходимо сдать анализ на уровень СДТ,для возврата водительское удостоверения.На протяжении 3х лет,эпизодически (например два дня могу выпивать,а два дня нет)употребляю пиво по 1,5-2л.Хватит ли 14 дней воздержания от употребления алкоголя,для отрицательного результата анализа

Светлана, добрый вечер.

Однозначно сказать сложно, тест CDT специфичный, и определенные факторы влияют на его результат.

Если употребляли только пиво, есть вероятность того что двух недель может хватить для отрицательного теста. Но рекомендую дождаться срока воздержания хотя бы в месяц, для повышения вероятности сдачи теста в Вашу пользу.

Скажите, имеются ли у Вас хронические заболевания печени или почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван,сдавать тест будет муж,у него камни в почках.Скажите пожалуйста,а если первый раз сдать и результат будет положительный,то через сколько можно будет пересдать повторно и отмечается ли где то,что результат положительный ,могут ли поставить на учет в наркодиспансер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И подскажите пожалуйста,есть ли методы для быстрого выведения алкоголя из организма,может капельницы или детокс?!

Принятый ответ

Камни в почках не должны повлиять на ситуацию, главное чтобы по большей части не было проблем с печенью.
Если объяснить все простыми словами, CDT выводится из организма преимущественно естественным путем (капельницы или так называемый детокс тут, к сожалению, не сильно повлияет на результат). Период полувыведения CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин, углеводдефицитный трансферрин) может достигать до двух недель, поэтому трудно оценить какой результат будет через две недели. Лучше дождаться месяца, либо как один из вариантов, сдать платно в частной клинике или лаборатории перед сдачей основного теста. При положительном тесте направят на сдачу повторно. Важно понимать, что оценка производится не только по результатам анализа, но и с учетом историй потребления алкоголя, состояния здоровья и других факторов, на это все обращают внимание.
На учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).
Поэтому, теоретически на учет поставить могут, но есть некоторые тонкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо за консультацию 🙏