Консультация терапевта /

Крем Элидел — вопрос №2367364

Здравствуйте, такая ситуация... Педиатр назначила ребёнку крем Элидел, через несколько дней я спросила у другого педиатра про него и она тоже сказала, что можно помазать недельку, в итоге я прочитала в инструкции с какого возраста разрешён данный крем и способ применения, после чего начала мазать пятимесячного ребёнка Элиделом. Всё действительно прошло, он помог, потому что у нас местами даже трескалась кожа, за ушками и затылок ребёнок расчёсывал до крови и данный крем вылечил и раны, и трещины, и просто шелушение кожи, и всё было бы хорошо, если бы не одно НО... В гости пришёл фармацевт и был в ужасе, что я данным кремом мазала ребёнка, т.к. он вызывает рак кожи и лимфомы, после этих слов в шоке уже была я и остаюсь до сих пор, переживаю безумно за своего ребёнка, что я внимательно не изучила всю информацию перед применением Элидела и использовала его 2 раза на дню примерно 8-9 дней. Не знаю теперь, что делать? Куда бежать, какие анализы сдавать, потому что мысли о побочных эффектах меня не покидают...

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте!

Ваш фармацевт хорошо ориентирован в инструкции к препарату, но не ориентирован в клинических исследованиях)

Действительно, цитирую инструкцию: «При применении крема Элидел в редких случаях отмечалось развитие злокачественных новообразований, включая кожные и другие типы лимфом, рак кожи» ОДНАКО «Причинно-следственная связь между данными нежелательными явлениями и применением препарата не установлена».

Это как человек принимал бы аксорбинку и у него обнаруживается рак желудка. Он есть, но связи достоверной нет.

Препарат безопасен и разрешен деткам с 3 месяцев. Очень эффективен при атопическом дерматите.

В любом случае в вашей ситуации кратковременного приема 8-9 дней и по инструкции, ни о каких побочных эффектах не может быть и речи. Не волнуйтесь.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за ответ! Я мазала малыша 2 раза в день утром и вечером, но не использовала параллельно эмоленты и плюс ещё мы гуляли на улице, а в инструкции написано, что лучше избегать ультрафиолетового излучения... Вот теперь переживаю из-за этого ещё ?

Терапевт
Не волнуйтесь, опять же срок использования был очень короткий, на улице вы не гуляли под палящим солнцем весь день напролет, поэтому последствий никаких не должно быть.