Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные на кок — вопрос №2367439

Здравствуйте, помогите пожалуйста,в 22году в мае месячные перешли в кровотечение, сделали чистку.гинеколог назначила дюфастон,после него тоже было кровотечение, назначила как Диециклен, через 4 мес на нем месячные переходили в кровотечение,останавоивали транексамом и гемостаз.до декабря его пропила, поменяли на регивидон на нем очень в груди стало болеть,допила пачку и бросила совсем в январе 23года.пила травы, но в апреле снова месячные перешли в кровотечение в стационаре остановили уколами.в июне тоже самое начала пить линдинет 30, все было хорошо до декабря, начала пить индинол дней 10 пропила месячные снова усилились.в августе гинеколог разрешила увеличить цикл так как уезжала, я конечно сама наделала себе плохо, с сентября пила не 21 таб а 23 или 25 незнаю зачем мне пришло это в голову.врач говорит что теперь из-за этого кровлю снова, с января этого года пью ровно 21 таб но делаю 6 дней перерыва так как они усиливаются к концу.с марта появились в перерыв головные боли,уже несколько циклов подряд, герпес часто бывает,живот ноет очень сильно во время месячных,назначила витД,индол,железо,полиоксидоний,аскорутин.вообще до этого всего я не замечала месячные хоть и они обильные были а сейчас за час может прокладка натечь и потом весь день ничего.еще у меня двурогая матка,было 2 кесарево,пароовариальная киста ,миома в теле матки.мне 36 лет, рост 158,вес 73.

Возраст: 36

Хронические болезни: Давление бывает

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, постараюсь вам помочь. Поясните, какие препараты вы сейчас принимаете? Месячные как себя ведут? После выскабливания какой гистологический анализ приходил? Полип или гиперплазия?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимаю завтра начну лигдинет30, индол, хемаплекс,вит Д, без месячных магний,эубикор,глицин.флебодию в этом мес пила так как немного геморрой обострился.месячные сначала мазня темная, слизь выходит вперемешку, потом вот кровь увеличивается начинает ныть живот и сгустки с кровью льют. Пью транексам в такие моменты сразу.по гистологии приходил эндометрит, пайпель брали два раза тоже нормальный анализ.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так, немножко понятнее. А почему вы делаете перерывы между пачками? Вы пробовали не делать перерыв на кровотечение отмены?
Клиент
Анна Михайловна, так вроде нельзя так делать,раз в год можно мне так говорили
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, очень даже можно, особенно ,если на кровотечение отмены приходятся обильные менструации.
Я не очень понимаю ваш диагноз, нужно смотреть результаты гистологического анализа и узи, но чтобы это не было, терапия в непрерывном режиме вам показана, хотя бы для того ,чтобы восполнить организм железом и уменьшить кровопотерю. Вы можете принимать упаковки без перерывов на кровотечение отмены, один раз в три месяца делайте узи для контроля эндометрия.
Препараты железа вы принимаете сейчас?
Клиент
Анна Михайловна, принимаю хемаплекс, а если принимать непрерывно может прорвать потом?
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила анализы,сейчас гистологию прикреплю
Клиент
Анна Михайловна, извиняюсь за промоченные бумаги.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, ознакомилась с анализами и заключением. Неоднозначное у меня мнение. По гистологическому анализу выявлен цервицит, эндометрий (что нам важнее при диагностике)без какой-либо патологии. По поводу цервицита ,нужно решать вопросы с мазками, делать анализы фемофлор или Флороценоз и по результату назначать антибактериальное лечение.
Эндометрий описан без патологии, поэтому однозначно ответить , что может вызвать такие кровотечение нельзя .
Может вам ранее ставили эндометриоз или аденомиоз? Миома матки? Если узи давно не делали, то необходимо повторить и определиться.
В настоящий момент я не вижу противопоказаний для пролонгированного применения линдинет. Вы можете принимать 63 дня данный препарат и четыре дня делать перерыв, ферритин у вас снижен, препарат железа принимать и дальше, ферритин это запасы железа, он должен соответствовать вашему весу. По остальным анализам ничего критичного ,гемоглобин в норме, витамин Д хороший.
Клиент
Анна Михайловна, узи да тоже описывает врач, я прикрепила ее описание.эндометриоз 3степени. Двурогая матка и миома.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое я попробую, а что вы думаете насчет Визанны ? Мне она не подойдет также как и диециклен? Состав похож у них.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно при эндометриозе третьей степени вы будете кровить, вам показан прием в пролонгированном режиме, не беспокойтесь, прорывных кровотечений быть не должно. При Эндометриозе также можно назначать Визанна или Норкалут .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диециклен это КОК , а Визанна чисто прогестагеновый препарат . Это разные препараты. Визанна при эндометриозе более подходящий препарат конечно, является терапией 1 линии.
Клиент
Анна Михайловна, теперь до наступления климакса так его принимать?и может ли быть это началом климакса? У мамы где-то в 38 лет начался.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
О начале климакса это не говорит, так проявляется эндометриоз третьей степени, обильными менструациями и меж менструальными кровотечениями, чтобы их не возникало, назначают препарат прогестеронового типа можно в циклическом, можно в пролонгированным режиме. Я бы рекомендовала начать Визанну. Учитывая, что у вас другая матка внутриатомная спираль вам противопоказана, хотя это было бы тоже хорошее решение. Попробуйте Визанну.
Клиент
Анна Михайловна, а в августе когда я только начала линдинет пить месячные были скудные совсем, я даже обрадовалась.худела как раз в то время, потом снова набрала и все стало как сейчас
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте препарат Визанна, хотя бы шесть месяцев без перерыва, это не кок, это как раз препарат по лечению эндометриоза. Должен помочь. Препарат железа продолжайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обильные менструации и межменструальные кровянистые выделения могут быть из-за эндометриоза матки (аденомиза).
В таких случаях могут рекомендовать введение ВМС "Мирены" - она обеспечивает контрацепцию и уменьшает обильность менструации. Или могут назначить препарат с диеногестом, например, "Визанну" или "Зафриллу", на фоне которых также уменьшается объём месячных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, у меня двурогая матка говорят спиралька может выпасть.а Визанна по составу похожа на диециклен на котором я очень сильно кровила, понимаю конечно узнаю только если попробую просто уже никакой жизни даже уволилась потомучто в эти дни лежу и почти не двигаюсь чтоб не выходило ничего лишнего.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Прикрепила врач его описывает как прием
Акушер, Гинеколог
А полного протокола нет?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила то что врач мне дала копию
Акушер, Гинеколог
Я Вам советую сделать МРТ малого таза, чтобы четко понять есть или нет эндометриоз. Если есть, то можно перейти на прием жанина по схеме 63/7 или визанну в непрерывном режиме
Клиент
Илона Альбертовна, визанну боюсь начинать так как пила диециклен и очень сильно кровила,состав у них похож.гинеколог говорит что у меня эндометриоз 3 стадии
Акушер, Гинеколог
Тогда пробуйте жанин или клайру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Картина, которую Вы описываете соответствует больше эндометриоза, плюс у Вас в анамнезе кесарево сечение, который усугубляет эндометриоз! Вам нужно начать прием клайры с 1 дня менструального цикла, в первые три цикла во время менструации можно пропивать Транексам, дальше, эндометрий не будет нарастать и кровянистые выделения станут скудными, иногда может вовсе выпадать цикл! Клайра с диеногестом, который направлен на очаги эндометриоза, приближена к естественному циклу, хорошо переносится в сравнении с визанной, плюс контрацепция если Вы в ней заинтересованы! Спираль Вам не подойдёт!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, транексам и сейчас пью в эти дни, почему то мне говорили что клайра мне точно не подойдет,моя гинеколог так говорила. А уже так нехорошо от этих гормонов,давление повышается, тахикардия,я проверяюсь конечно, чувствую себя бабушкой больной.
Акушер, Гинеколог
Вам клайра шикарно подойдёт, Вы это будете ощущать на пачке 4-ой, нужно немного потерпеть! Пока Вы менструируете эндометриоз будет процветать, к сожалению! Можно рассмотреть вариант сирены, но должны быть готовы к тому, что если она не подойдёт спираль нужно извлечь
Клиент
Екатерина Николаевна, У меня матка двурогая а шейка не рожавшая, возможно не выпадет конечно,но с такими сгустками и спиралька вылетит.
Акушер, Гинеколог
Вот этот фактор и смущает, остаётся только таблетки!
Клиент
Екатерина Николаевна, Циклодинон в моем случае не поможет?и мой вес не причина моих кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Циклодинон не поможет, это бад, чуда от него не стоит ждать! Вес какой сейчас и рост?
Акушер, Гинеколог
Вижу!
Акушер, Гинеколог
Да нарушение жирового обмена может повлиять на цикл, так как жировая ткань продуцируется дополнительно гормоны ю, которые в свою очередь могут влиять на репродуктивную систему!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо,поняла. Еще знаете как-то надувала шарик дочери, и кровотечение усилилось, и вообще эти проблемы начались после перенесенного ковида в стационаре.могут ли так сосуды слабые проявляться?пью аскорутин.
Акушер, Гинеколог
После ковида может, часто наблюдается! А когда надували шарик просто увеличили внутри брюшной давление, оно подействовало на матку и выделений стало больше в тот момент
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо,все поняла.