Консультация гастроэнтеролога /

Гемоглобин в кале — вопрос №2367567

Беспокоят боли в подреберьях. Тошнота. Мягкий стул. Иногда диарея. В крови повышены АЛТ до 55. Делала 1,5 месяца назад колоноскопию и ФГДС. Удалили полип - аденома ткбулярная, дисплазия low grade. Сдала вчера анализ на скрытую кровь. Гемоглобин положительный.
Что теперь делать?Снова проходить колоноскопию?До этого проходила КТ брюшной полости там только гиперплазия надпочечников. Может ли быть гемоглобин не при онкологии,а при воспалении. После Урсосана начались боли сильнее.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким методом сдавали анализ кала на скрытую кровь? Обычным или иммунохимическим? Нет ли проблем с прямой кишкой, в виде геморроя или анальной трещины? Прикрепите протоколы ФГДС и ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, иммунохимическим. Был узел во время беременности. Но потом прошел. Прикрепила

Гастроэнтеролог
Повторять ФКС однозначно не нужно, Вы делали её совсем недавно. Обязательно показаться очно проктологу. С большой долей вероятности причина положительного анализа, это геморрой или анальная трещина, при необходимости доктор порекомендует терапию. ФКС через год, с целью контроля полипов, теоретически новые могут появляться. Чтобы оценить степень воспаления в кишечнике, да и в целом, есть ли оно ,необходимо выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин.
Клиент
Анна Сергеевна, я переживаю, что могли не увидеть тонкий кишечник. Меня беспокоят боли и общее состояние. Еще АЛТ растет.
Клиент
Анна Сергеевна, мог ли этот полип быть онкологией и ошиблись в гистологии или что-то не увидели?Как часто такое происходит?Я уже в отчаянии с симптомами и с результатами. Не знаю, что делать дальше.
Гастроэнтеролог
Колоноскопия осматривает только толстую кишку и маленькую часть конечных отделов тонкого кишечника. Тонкий кишечник можно увидеть по МРТ энтерографии.
Как обстоят дела с психо-эмоциональным фоном?тревога, стресс?Ваш рост и вес? Препараты на постоянной основе?
Клиент
Анна Сергеевна, может ли еще быть гемоглобин при воспалении или эрозиях?Раньше находили эрозию в желудке.
Гастроэнтеролог
Тубулярная аденома это доброкачественное образование .
Гастроэнтеролог
Кал иммунохимическим методом очень спецефичен, реагирует только на кровь из кишечника. Поэтому нет,эрозии желудка не могли стать причиной.
Клиент
Анна Сергеевна, тревога очень сильная. У меня ребенок 2 месяца. И после родов начался этот кошмар с обследованиями. Еще нашли ANA и AMA по поводу печени. Сначала подозревали это заболевание. Теперь неизвестно, что. У меня еще незначительно повышен Ca 19-9 до 41 при норме 37. Сначала сказали это воспаление, но теперь я не знаю, что думать
Клиент
Анна Сергеевна, а какие-то воспалительные заболевания кишечника или эрозии в кишечнике возможны?
Гастроэнтеролог
Успокоится для начала. Живот болит ,потому что Вы все время в напряжении, кишечник на фоне стресса спазмируется, а Вы ощущаете боль.
Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, они нужны людям, уже с подтвержденным онкопроцессом. Без онкологии ,данные маркеры не информативны!

По колоноскопии никаких эрозий или язв нет,соответственно никаких мыслей по поводу воспалительных заболеваний кишечника быть не должно.
Клиент
Анна Сергеевна, какие всё-таки исследования стоит провести, чтобы понять, что со мной происходит?
Гастроэнтеролог
Посетить проктолога и сдать кал на фекальный кальпротектин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, ФКС повторно проводить не нужно. Скорее имеет место изменения в прямой кишке. Для уточнения причин изменения анализа кала рекомендуется очная консультация проктолога и повторный анализ кала на скрытую кровь методом ИХА через 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, могли ли не увидеть опухоль или если она например в тонком кишечнике?Просто еще пугает АЛТ и мое самочувствие плохое и боли в подреберьях.
Может ли при воспалении появляться гемоглобин или эрозии в кишечнике?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не могли на ФКС.

Повышение АЛТ с кишечником не связано. Скорее это из за приема лекарств\ образа питания