Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле — вопрос №2779134

Здравствуйте.
Ребёнку почти 5месяцев, на гв. Примерно 2 месяца назад обнаружила небольшие прожилки крови в стуле( было раза 2). После чего не было около месяца. И снова появилась только уже не прожилками и много(По-моему мнению). В тот же день ездили в приёмный покой, делали УЗИ, осмотр хирурга, по УЗИ было всё хорошо, а вот хирург сказал, что это из-за трещины в анусе, назначили свечи облепиховые. Проставили. Спустя неделю или полторы снова появилась кровь. Сдавали копрограмму обнаружили скрытую кровь, назначили Энтерофурил и продолжение свечей. Пропили, проставили и снова сдали копрограмму, ответ положительный на скрытую кровь. После назначили баксет беби, кровь в стуле появлялась через день примерно. После того как начали пить баксет беби появился кислый запах. Крови какое-то время не было и сегодня вот снова появилась, вечером немного какнул с пенкой. Ещë очень много слизи.Что это может быть? Нас направляют на обследование, гастроэнтеролог не может понять что это. Очень беспокоит это. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Лилия.
Подобные симптомы могут возникать при пищевой аллергии.
Самым частым аллергеном в грудном возрасте является белок коровьего молока.
Он поступает в организм ребенка либо через молоко мамы / молочную смесь/ с прикормом.

Анализы для выявления этого состояния не используются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рекомендуют пробную диагностическую диету: кормящая мама исключает из своего рациона все молочные продукты и говядину на 1 месяц, далее оценивают динамику симптомов.
Мама продолжает кормить ребенка грудью.
Также необходимо исключить все варианты молочного в прикорме.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Реже кровь в кале у грудничка возникает при кишечной инфекции- рекомендуют сдать анализ кала - ОКИ тест на основных возбудителей.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте а стул какой ? Бывают запоры?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте, стул жидкий, иногда кашеобразный, запоров нет, иногда может водичкой пукнуть