Кровь в стуле
Здравствуйте. Ребёнку почти 5месяцев, на гв. Примерно 2 месяца назад обнаружила небольшие прожилки крови в стуле( было раза 2). После чего не было около месяца. И снова появилась только уже не прожилками и много(По-моему мнению). В тот же день ездили в приёмный покой, делали УЗИ, осмотр хирурга, по УЗИ было всё хорошо, а вот хирург сказал, что это из-за трещины в анусе, назначили свечи облепиховые. Проставили. Спустя неделю или полторы снова появилась кровь. Сдавали копрограмму обнаружили скрытую кровь, назначили Энтерофурил и продолжение свечей. Пропили, проставили и снова сдали копрограмму, ответ положительный на скрытую кровь. После назначили баксет беби, кровь в стуле появлялась через день примерно. После того как начали пить баксет беби появился кислый запах. Крови какое-то время не было и сегодня вот снова появилась, вечером немного какнул с пенкой. Ещë очень много слизи.Что это может быть? Нас направляют на обследование, гастроэнтеролог не может понять что это. Очень беспокоит это. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Подобные симптомы могут возникать при пищевой аллергии.
Самым частым аллергеном в грудном возрасте является белок коровьего молока.
Он поступает в организм ребенка либо через молоко мамы / молочную смесь/ с прикормом.
Анализы для выявления этого состояния не используются.
Рекомендуют пробную диагностическую диету: кормящая мама исключает из своего рациона все молочные продукты и говядину на 1 месяц, далее оценивают динамику симптомов.
Мама продолжает кормить ребенка грудью.
Также необходимо исключить все варианты молочного в прикорме.
Реже кровь в кале у грудничка возникает при кишечной инфекции- рекомендуют сдать анализ кала - ОКИ тест на основных возбудителей.
Принятый ответ
Здравствуйте а стул какой ? Бывают запоры?
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте, стул жидкий, иногда кашеобразный, запоров нет, иногда может водичкой пукнуть