Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1838576

С ноября переодически мучает диарея. Сдала общий анализ крови, коппрограмму, анализ на скрытую кровь ( пришел положительный результат) Какие дополнительные анализы нужны? Месяц пропила Линекс. Постоянно принимаю КОК Линдинет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, вы можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Василий Андреевич, прикрепила

Фтизиатр, Хирург
Геморрой, трещины прямой кишки возможны? Бывает ли, что после дефекации на туалетной бумаге кровь? был хотя бы раз эпизод, когда кал был черным?
Клиент
Василий Андреевич, черным не разу не был. Кровь после акту дефектации бывает, алая кровь
Фтизиатр, Хирург
Тогда тест на скрытую кровь в любом случае будет положительным. Я думаю, что вам нужно начать с ФГДС, посмотреть верхние отделы ЖКТ, а дальше сформировать алгоритм действий. Можно сразу конечно и колоноскопию делать, но учитывая, что это не самое приятное исследование, можно оставить его на десерт, если причины не выяснятся ранее.
Фтизиатр, Хирург
Возможно понадобится комплексное дообследование, исключать по порядку различные проблемы. Возможно, что и прием оральных контрацептивов один из провоцирующих факторов.
Клиент
Василий Андреевич, так же пью переодически мебикар
Фтизиатр, Хирург
К сожалению, этот препарат тоже может вызывать диарею.
Клиент
Василий Андреевич, а анализ крпрограммы вроде в норме, все равно остальные аналы нужно сдавать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кроме диареи ничего нет? Боль в животе? Вздутие?
Клиент
Марина Константиновна, болей нет, есть вздутие
Гастроэнтеролог
Положительный анализ кала на скрытую кровь показания к проведению:
Колоноскопии
Фгдс
Узи обп
Бак( общий белок, аст, алт, ггт, щф, срб , билирубин и его фракции)
Фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР
Гастроэнтеролог
Перед сдачей кала на скрытую кровь препараты железа не принимали? Менструации не было?
Клиент
Марина Константиновна, к анализу не готовилась, менструации не было.
Гастроэнтеролог
В первую очередь, неотложной исключить язвенные поражения желудка и кишечника , которые могут подкравливать и давать положительный кал на кровь
Гастроэнтеролог
Подскажите, геморроя нет?
Клиент
Марина Константиновна, да после родов есть геморрой и он переодически кровит
Гастроэнтеролог
Это впринципе может и стать приёмной положительного результата. Но по правилам, на него нужно думать в последнюю очередь
Клиент
Марина Константиновна, сегодня сдала анализ кала на скрытую кровь на иха
Гастроэнтеролог
Хорошо, давайте подождём результат, но если кровит даже геморрой, то иха будет тоже положительный
Клиент
Марина Константиновна, с каких анализов мне сейчас начать? Если пью Линекс диарея проходит
Клиент
Марина Константиновна, если начинаю придерживаться диеты стул чаще, если ем больше твердого стул крепче становится
Клиент
Марина Константиновна, нужно ли сдавать анализ на онкомаркер?
Гастроэнтеролог
Лучше начать в первую очередь с обследования кишечника( тест на сибр , колоноскопия)
Затем эгдс, узи обп и остальные анализы
Гастроэнтеролог
Если у вас есть геморрой вам нужно избегать запоров, если стул становится более плотным вы может принимать мукофальк по 1 пак 1 раз в день ( можно длительно)
Гастроэнтеролог
Анализов на онкомаркеры пока не требуется, будет достаточно того что я вас перечислила
Клиент
Марина Константиновна, у меня наоборот переодически диарея
Клиент
Марина Константиновна, и можно ли колоноскопию чем то более легким заменить?
Гастроэнтеролог
Я тогда не поняла вашего ответа....какой диеты вы придерживаетесь, что стул становится более чаще?
Клиент
Марина Константиновна, диета при гастрите
Гастроэнтеролог
К сожалению колоноскопии альтернативы нет, но перед ней впринципе можно сдать фекальный кальпротектин, если он будет не повышен, то её можно заменить ректороманоскопией, осмотр только начальных отделов толстого кишечника
Клиент
Марина Константиновна, если понервничаю тоже может диарея начаться
Клиент
Марина Константиновна, копрограмма в норме у меня , все равно где то может быть воспаление?
Гастроэнтеролог
Необходимо начать проходить обследование, так диарея может быть причиной: хр панкреатита, воспаления кишечника, эмоционального состояния ( диагноз исключения)
Просто так назначить Вам лечение, не зная от чего , не мой метод работы
Гастроэнтеролог
Копрограмма неплохая, но она не отражает полной картины, вот например кал на сопутствующую кровь у вас + , а в копрограмме ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, вот я и не поняла , почему? В одном кровь есть, а в другом нет
Гастроэнтеролог
Копрограмма нацелена на эритроцит т.е сосуд в котором находится гемоглобин, а кал на скрытую кровь именно на гемоглобин