Почему низкий ферритин и повышенное железо?

Последние несколько месяцев наблюдаю сильную слабость, усталость, отсутствие сил, головокружение, обычные вещи стало делать трудно. Симптомы в основном во второй половине дня, к вечеру становится чуть легче иногда. Слежу за давлением, оно высокое нормальное. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты: Тироксин (Т4) свободный - 17.99 пмоль/л Трийодтиронин (Т3) свободный - 4.76 пмоль/л ТТГ - 0.952 Ед АнтиТПО - 18.06 МЕ/мл Также сдавала на железодефицит: Гематокрит - 38.6% Гемоглобин - 13.6 г/дл Эритроциты - 4.36 млн/мкл MCV - 88.6 фл RDW - 12.6% MCH - 31.1 пг MCHC - 35.2 г/дл Тромбоциты - 254.0 тыс/мкл Лейкоциты - 5.02 тыс/мкл Железо - 31.9 мкмоль/ль Трансферрин - 2.74 г/л % насыщенности трнасферрина - 46.3 % Ферритин - 17.0 мкг/л В12 - 367.3 пг/мл Помогите, пожалуйста, расшифровать оба анализа: в норме ли гормоны щитовидной железы? Насколько понимаю, железо немного завышено, а ферритин сильно мал - что в таком случае делать?

Хронический гастрит, увеличены лимфоузлы по ощущениям (на узи норм), сильный кариес
24 года

Здравствуйте
Приложите анализы, пожалуйста
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи.
Норма ферритина от 30.
До сдачи анализов не принимали железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, до этого железо не принимала, анализы сдавала на 5-6 день после окончания менструации. Что делать, если ферритин ниже нормы, а гемоглобин в норме? Стоит ли принимать железо или есть риск прийти к избытку? Анализы прикрепила

У вас латентный дефицит железа. Принимать препараты нужно. Переизбытка не будет.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, а подскажите, латентный дефицит может стать причиной слабости, снижения работоспособности, головокружения? И скажите, пожалуйста, в этой связи, в норме ли анализы на гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Да, может
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Здравствуйте, подскажите-сдавали анализы на фоне приема железа, поливитаминов, обострения воспалений, проблем с ЖКТ?
Ферртин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом и официально можно применять препараты железа( тардиферон 80 мг через день, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет, сдавала анализы когда все было в норме, железо не принимала

В этом случае можно на 4 недели начать ферротерапию. Далее 2 недели перерыв и сдать обмен железа вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а какие анализы можно сдать по ЖКТ, чтобы проверить, связан ли дефицит с этой областью?

Принятый ответ

Можно сдать кальпротектин, амилазу, ГГТП, трансаминазы, билирубин, с-реактивный белок.