Почему низкий ферритин и повышенное железо?
Последние несколько месяцев наблюдаю сильную слабость, усталость, отсутствие сил, головокружение, обычные вещи стало делать трудно. Симптомы в основном во второй половине дня, к вечеру становится чуть легче иногда. Слежу за давлением, оно высокое нормальное. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты: Тироксин (Т4) свободный - 17.99 пмоль/л Трийодтиронин (Т3) свободный - 4.76 пмоль/л ТТГ - 0.952 Ед АнтиТПО - 18.06 МЕ/мл Также сдавала на железодефицит: Гематокрит - 38.6% Гемоглобин - 13.6 г/дл Эритроциты - 4.36 млн/мкл MCV - 88.6 фл RDW - 12.6% MCH - 31.1 пг MCHC - 35.2 г/дл Тромбоциты - 254.0 тыс/мкл Лейкоциты - 5.02 тыс/мкл Железо - 31.9 мкмоль/ль Трансферрин - 2.74 г/л % насыщенности трнасферрина - 46.3 % Ферритин - 17.0 мкг/л В12 - 367.3 пг/мл Помогите, пожалуйста, расшифровать оба анализа: в норме ли гормоны щитовидной железы? Насколько понимаю, железо немного завышено, а ферритин сильно мал - что в таком случае делать?
Здравствуйте
Приложите анализы, пожалуйста
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи.
Норма ферритина от 30.
До сдачи анализов не принимали железо?
Анна Павловна, до этого железо не принимала, анализы сдавала на 5-6 день после окончания менструации. Что делать, если ферритин ниже нормы, а гемоглобин в норме? Стоит ли принимать железо или есть риск прийти к избытку? Анализы прикрепила
У вас латентный дефицит железа. Принимать препараты нужно. Переизбытка не будет.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, а подскажите, латентный дефицит может стать причиной слабости, снижения работоспособности, головокружения? И скажите, пожалуйста, в этой связи, в норме ли анализы на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Да, может
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Здравствуйте, подскажите-сдавали анализы на фоне приема железа, поливитаминов, обострения воспалений, проблем с ЖКТ?
Ферртин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом и официально можно применять препараты железа( тардиферон 80 мг через день, например).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет, сдавала анализы когда все было в норме, железо не принимала
В этом случае можно на 4 недели начать ферротерапию. Далее 2 недели перерыв и сдать обмен железа вновь.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а какие анализы можно сдать по ЖКТ, чтобы проверить, связан ли дефицит с этой областью?
Принятый ответ
Можно сдать кальпротектин, амилазу, ГГТП, трансаминазы, билирубин, с-реактивный белок.