Повышение эхогенности перевентрикулярных областей
Добрый день!Ребенок рожден на 28.1 неделе,раннее излитие вод,отслойка нормально расположенной плаценты,оценка по Апгар 2-3-5. По НСГ на 39 неделе обеднее борозд и извилин,нечеткость дифференцировки структур головного мозга,незначительное расширение фрагментов боковых желудочков и округление внешних контуров передних рогов,повышенние эхогенности перевентрикулярных областей,умеренное расширение прозрачной перегородки и полости Верге. Пугают больше всего псевдокисты с правой стороны 1,7*2,1 ,множественные кисты слева диаметром 2,6*3,2 Начиталась по этому поводу,что прогнозы для ребенка не благоприятные
Принятый ответ
Добрый день .Не переживайте ,по узи ничего критичного нет ,лечение не требуется .Повторите узи через два месяца .Как правило к году всё приходит в норму.
Делайте гимнастику,чаще выкладывайте ребёнка на пол
Асият Физулиевна, по узи у ребенка не ПВЛ?
Нет , данной патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты медикаментозно мы не лечим
Как правило , рассасываются самостоятельно
Важна динамика
Выполните узи контроль через 3 мес
Принятый ответ
Добрый день, по описанию узи признаки именно незрелости, поэтому борозды мозга недифференцированны, что касаемо псевдокист как правило они исчезают к 1 году малыша сами, по узи критичных нарушений, признаков пвл нету.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков ПВЛ у ребенка нет. По описанию есть признаки незрелости головного мозга, что ожидаемо, с учетом недоношенности, проявления перенесенной гипоксии( кисты небольшие-рассосутся со временем самостоятельно).
Ориентируемся на развитие ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб нет ,кушает хорошо,не срыгивает,вес набирает,на данный момент 40 недель,старается держать голову лежа на животе и на руках,упор на ножки делает