Консультация гастроэнтеролога /

Особенности приёма мебеверина — вопрос №2368469

Назначается ли мебеверин в первые дни после обострения панкреатита, когда больной не принимает пищу?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, это спазмолитик, который расслабляет гладкую мускулатуру желчевыводящих путей и кишечника, снимая спазм и купируя боль. Связи с приёмом пищи нет. Связь с приёмом пищи, есть у ферментных препаратов, их принимать на голодный желудок нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, а контролок в первые дни после обострения панкреатита, когда больной не принимает пищу, можно принимать? Может заменить его на рабепразол?

Гастроэнтеролог
Да, можно. Заменить впринцепи тоже можно, но это препараты одной группы, с похожим механизмом работы.
Принятый ответ
Терапевт
Да, здравствуйте, это пролонгированный спазмолитик, который может применяться при панкреатите по показаниям
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, препарат назначают при обострении панкреатита.