Болят рёбра слева снизу

В феврале 26 года было обострение панкреатита и эрозии двенадцатиперстной. Пролечила стандартным протоколом и одновременно начали болеть рёбра снизу слева. Особенно при наклонах и компании грядок. Помогает ибупрофен. И ещё давно заметила уплотнение в области мечевидного отростка. 51 год. 5 лет климакс. Холестерин повышенный пол года 6,5.На флюррграфе на профосмотре поставили липоматоз средостения.

Панкреатит, эрозия двенадцатиперстной, повышенный холестерин,климакс 6 лети
51 год
24 Мая ·Просмотров: 133·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Все что Вы описываете характерно для межреберной невралгии, остеохондроза грудного отдела или воспаления реберных хрящей, а не для поджелудочной железы.
После панкреатита боли тоже бывают, но они обычно связаны с едой, тяжестью, тошнотой. Уплотнение в области мечевидного отростка очень похоже на его возрастное окостенение или липому это доброкачественные изменения.
Липоматоз средостения это отложение жировой ткани, такое бывает при лишнем весе, нарушении обмена жиров

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей в области мечевидного отростка, ФГДС в динамике, биохимию крови с липазой, АЛТ, АСТ, холестерином и рентген или КТ грудного отдела позвоночника при сохранении болей.

Пока рекомендуют местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 10 дней, ибупрофен 400 мг только после еды до 5 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней для защиты желудка. Важно ограничить подъем тяжестей и длительные наклоны. Поводов думать о чем-то опасном по Вашему описанию сейчас нет.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Огромное спасибо. В нашем маленьком городке можно получить консультацию только терапевта. К хирургу не пробиться. Я сделаю анализы и обследования которые вы посоветовали. Как я могу после с вами консультироваться?

Если вы успеете до закрытия вопроса, а это 3 суток, то прикрепите сюда анализы.
Если нет, то можете перейти в мой профиль и выбрать услугу личная консультация

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Здравствуйте Юлия. Боли в области левого подреберья которые возникают при наклоне и физической нагрузки более характерны для неврологической симптоматике( межреберные невралгия). В данной ситуации рекомендуется очная консультация невропатолога в плановом порядке. До посещения врача рекомендуется нимесил по одному пакетику два раза в день пять дней, вольтарен гель местно. При усилении боли ухудшении состояния осмотр врача в срочном порядке. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Исходя из жалоб, в отношении рёбер, я бы предположил неврологическую составляющую проблемы — не хирургия, однозначно.
В отношении образования в проекции мечевидного отростка, согласно стандартов лечения, показано УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы в области ребер при изменении положении туловища могут быть характерны для межреберной невралгии и болезни Титце - воспаление реберных хрящей.
В таких случаях рекомендуется выполнить рентгеногрфию грудной клетки и очно обратиться травматологу ортопеду и неврологу на консультацию.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день.