Консультация педиатра /

Дочка не может сходить в туалет. — вопрос №2368761

Здравствуйте! Дочка 5 лет постоянно просится в туалет по маленькому, бывает не может сходить, если сходит то очень маленькими порциями.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Боль, жжение при мочеиспускании имеется? Рекомендую сделать анализ мочи общий клинический, а сейчас пока рекомендация увеличить питьевой режим. Как будет готов анализ, прикрепите, напишите комментарий, вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, боль, жжение при мочеиспускании нет, очень частые позывы, каждые 10-15 мин, анализ мочи завтра сдадим, как будет результат, прикреплю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать уже сейчас принимать препарат Канефрон в каплях, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, недостаток питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, канефрон пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да прием препарата Канефрон рекомендую
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Во время сна симптомы проходят? Похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Стрессы у ребенка в последнее время были?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, во время сна симптомы проходят. Стрессов не было, все хорошо, ребёнок посещает детский сад.
Педиатр, Нефролог
Уточните обстановку в детском саду. К сожалению, мой опыт говорит о том, что зачастую бывает так, что кто-то в группе описался, его отругали в присутствии других детей, как результат - ребенок боится оказаться на его месте и начинает бегать в туалет каждые 5 минут. Сейчас можно давать чай с мятой, мелиссой, валерианой. Внутрь глицин по 1 таблетке 2 раза в день - рассасывать в течение 2 недель. В плане дообследования - общий анализ крови+глюкоза, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила анализ мочи
Педиатр, Нефролог
В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Высокий удельный вес связан с малым питьевым режимом
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи
Сейчас можно канефрон по 15 кап 3 раза в день 14 дней
Тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, завтра сможем сдать анализ мочи.
Педиатр
Хорошо, сдавайте и прикрепляйте
Клиент
Екатерина Игоревна, анализы прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Данных за инфекцию нет
Отпаивайте ребенка, понаблюдайте, возможно есть стресс
Педиатр
Здравствуйте
Тут возможно два варианта или инфекция или нейрогенный мочевой пузырь

Что бы исключит нудно сдать ОАМ ,сделать узи почек и мочевого пузыря

Если будет все хорошо
То это проявления НМП
И уже нужна консультация невролога
(Возможно стрессовые ситуации дома или в садике)

Сейчас делать ванночки с ромашкой 2-3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ножки держать в тепле
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, результат анализа прикрепила
Педиатр
ПО результат анализа воспалительного процесса нет
Повышение плотности из за нехватки воды в организме
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ все в норме
Скорее всего имеет место быть стрессовый момент
Как обстоят дела в дет.саду?